Почему рецессивные гены не исчезли?

Иван Профи (839), на голосовании 8 лет назад
если рецессивные гены при одном носителе ребенку вообще не передаются, а при обоих носителях ребенку передаются в 75 процентах случаях почему они не исчезают?
Голосование за лучший ответ
Алексей Минков Мыслитель (8141) 8 лет назад
Вы же сами написали, что процент же сохранения всё равно есть. До той самой поры, пока ген есть, то и возможность передачи сохраняется.
ИванПрофи (839) 8 лет назад
человечество то уже существует не одну тысячу поколений, значит рецессивные гены должны были практически исчезнуть
Алексей Минков Мыслитель (8141) Гены никому ничего не должны, тем более чёткого лимита по времени за счёт изменения самого генотипа на протяжении эволюции нету) Я частично припоминаю, что X-хромосома преобразовалась в мужскую Y-хромосому, т. е часть генов она уже потеряла, часть приобрела. Вспоминая сводки в новостях этого и прошлого года о том, что она опять теряет в весе говорит о том, что утрата ею генов продолжается. Так в самих хромосомах гены постепенно обновляют свои ряды как библиотечный шкаф, где имеется наиболее актуальная литература, являющаяся более востребованной (по своей цели).
Alex S Просветленный (39507) 8 лет назад
Откуда вы это взяли? Рецессивные гены передаются совершенно так же как и доминантные. Никаких отличий.

Рецессивные гены не всегда "срабатывают", но они есть в организме и дальше детям передаются то так же.

Если папа "черный", а мама "белая", то ребенок будет "черный". Но дальше своим детям он совершенно с равной вероятностью может передать как "белый" ген, так и "черный" (50 на 50)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 8 лет назад
а с какого перепуга они должны исчезать? Они наследуются точно так же, как и доминантные.

вообще-то почти все рецессивные - просто сломанные доминантные. "ген голубых глаз" - попросту сломанный ген, генерирующий пигмент, окрашивающий радужку. Он уже сломан, куда ему исчезать?

при делении клетки ДНК просто копируется без разбора, что тут работает, а что - нет.
Chelovek Искусственный Интеллект (435261) 8 лет назад
Доминантный ген всегда блокирует действие рецессивного, но два рецессивных гена в одном и том же локусе гомологичных хромосом обладают достаточной силой, чтобы контролируемый ими признак (или дефект) мог проявиться в фенотипе. Впрочем, и одного рецессивного гена Х-хромосомы индивида мужского пола достаточно, чтобы определяемый им признак (или дефект) проявился в фенотипе или при формировании тела ребенка.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615733) 8 лет назад
вообще-то почти все рецессивные - просто сломанные доминантные. "ген голубых глаз" - попросту сломанный ген, генерирующий пигмент, окрашивающий радужку.
Доминант ничего тут не блокировал, он просто делает свое дело - генерирует свои пигменты.
Chelovek Искусственный Интеллект (435261) Возможно.