Какое происхождение у слова "хам"?

Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (441719), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Малчик Спалчик Высший разум (108022) 7 лет назад
По имени Хама, сына Ноя, проклятого отцом за непочтительность, по библейскому сказанию
Nadejda BlagodarnayaИскусственный Интеллект (441719) 7 лет назад
чуть подробнее, пжл.
В Википедии подробно. После того как Хама прокляли, об этом стали писать в письмах, обсуждать. Спустя несколько веков это перебралось в бытовое использование выражения. Хам - грубиян.
Иван МорновГуру (4240) 5 лет назад
Я бы выбрал лучшим ответом от "Анастасия Егорова "
Остальные ответы
Анастасия Егорова Ученик (165) 7 лет назад
В толковых словарях слову «хам» можно найти, как минимум, два значения. Первое из них передает нам процесс жадного поглощения, поедания. Люди говорят: «хамкать» , «похамать» . Второе, в современном смысле, означает «грубиян» . А раньше хамом называли слугу, крепостного мужика. Хам – это «грубый, наглый человек» (Ожегов) , хам – «лакей, холоп, неуч» (Даль) . По библейской легенде, Хам – это имя одного из сыновей Ноя, который однажды увидел отца голым и высмеял его. За это безобразие Хам (и его потомки) были прокляты и осуждены на рабство.

В Новом Завете Иисус сказал: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» . Удивительно, не правда ли? Хам – это хамать, то есть, «входит в уста» , и хам – грубиян, то есть, «выходит из уст» . Подумайте об этом. В этом слове «хам» удивительным образом слились совершенно противоположные по смыслу значения. С этимологической (наука о происхождение слов) точки зрения объяснить это противоречие довольно сложно. Но если мы посмотрим на это явление – хам – с психологической точки зрения, никакого противоречия не возникнет. Хам – это уникальное явление, где «входит в уста» и «выходит из уст» являются одним неразрывным целым и происходят одновременно.
Ігор Ляшок Ученик (94) 7 лет назад
баба не гони
serioussamМастер (1592) 4 года назад
её полное имя: Баба Капа.... я её знаю. В одном подъезде с ней живу. Странная тётка.
Арина Цуканова Ученик (153) 7 лет назад
В библии это сын Ноя, который посмеялся над своим пьяным отцом, проявив тем самым неуважение к нему. Поэтому его имя и стало нарицательным.
Виктория Наумова Знаток (284) 4 года назад
Оно связано с именем бибилейского персонажа-Хама. Ну на самом деле хам, человек лищонный человеческого достоинства. Вообщем грубо и кратко говоря-грубиян.