По мотивам вопросов одного "крутого и сильного мужчины"

Лали Сабахтаришвили Гуру (3425), закрыт 7 лет назад
Почитала сегодняшнюю "ленту" и возник вопрос.

Допустим, вы все же дали в долг человеку, с которым вы в отношениях. Не в первый день отношений, а например, через пару лет, когда вроде уже давно свои. После этого отношения рухнули. А у вас возникла ситуация, что ну очень деньги нужны. Расписки нет. Как будете действовать?

1. Забьете на долг, даже если есть нечего. Постараетесь заработать столько же
2. Лаской будете пытаться воздействовать на его чувства
3. Давить на совесть
4. Просто давить
5. Свой вариант

Будете ли чувствовать, что вас "поимели"? Или что унизили? Какой вариант решения проблемы будет являтся еще одним унижением?
Дополнен 7 лет назад
Ну например большую сумму денег, на покупку машины, человеку с которым планируете жить вместе.
Дополнен 7 лет назад
Допустим, у должника деньги есть. Ту же машину продать можно. А у кредитора ну полная ж... и с деньгами и с работой. Ну у всех же может быть полоса
Лучший ответ
Тёмно синий Мастер (1260) 7 лет назад
Если я даю в долг, то сразу готов к тому, что мне ничего не отдадут, по этому собственно никогда и не даю))) в вашем случае забил бы)
Остальные ответы
. . Мастер (1959) 7 лет назад
Давать в долг человеку с которым в отношениях? Так может мне заставлять еще этого человека приносить все чеки с продуктового магазина для отчетности ?
А Клюквин Мыслитель (8642) 7 лет назад
поверь ..ты тут всякую куйню-муйню не читай а если прочитала-сразу забудь
составь брачный контракт и спи спокойно
Katya World Профи (800) 7 лет назад
Первое, деньги и долг не стоит унижений (льстить) и нервов (давить)
Тот самый Профи (533) 7 лет назад
Если есть у него деньги и не отдает, это одно. А если нет их у него?
игорь серболин Ученик (135) 7 лет назад
Крутой мужчина - это я! Обманули, значит вас унизили, пытаться вернуть - это еще большее унижение.
Могли бы чары женские включить, чтобы вернуть. Но не получится, если вы для него пустое место!
Лали СабахтаришвилиГуру (3425) 7 лет назад
Ой дураак ..
Игорь ЛапинМыслитель (8203) 7 лет назад
После драки кулаками не машут?))
Грозный УасяМыслитель (9192) 7 лет назад
ну насчет мужчины ты себе льстишь. так ч мо обыкновенное. но есть утешение для тебя - ты самое крутое ч мо
Макс Претор Оракул (68138) 7 лет назад
Даю в долг до 500 только один раз без возвращения. Принципиальных должников вычеркиваю из своего круга. Деньги на машину дать могу, но с оформлением на меня до выплаты долга и выплаты 6 % годовых, начиная со следующего месяца.
Никуся Высший разум (278572) 7 лет назад
без расписки можно дать разумную сумму, но не сумму в стоимость машины. Какие бы отношения при этом не были. Не даст? Поэтому и не нужно давать большие суммы. Пусть себе оставит, унижаться перед идиотами себе дороже
Игорь Лапин Мыслитель (8203) 7 лет назад
Давить. Потом на совесть давить. Потом опять давить. Потом ласково "давить". Потом опять давить. Узнать, на что можно надавить сильнее. Давить. Давить на репутацию. Давить на семью, но это уже перебор))
Лали СабахтаришвилиГуру (3425) 7 лет назад
Наш человек ))
Костя Трент Ученик (212) 7 лет назад
Если мелко- от 1 рубля до 100, то прощаемо. Если до 1000, то пару раз попросить, ну а если больше, то уже в полицию.
Ярослав Гуру (3634) 7 лет назад
Ну так а почему долг не возвращается?)
Почему нет варианта "просто напомнить о долге и обычно попросить вернуть"?)

А вообще все индивидуально.
Была ситуация когда давал девушке в долг.
Затем мы поссорились, и расстались. Через какое то время она сама позвонила и отдала все что осталось.

Была ситуация когда подарил девушке машину. Не дорогую :)
Расстались.
Назад не просил, возвращать не пыталась.
Собсно на то и подарок.

Мой ответ: не все люди конченые мрази с которых надо выбивать долги за какие-то обиды. Должно быть что то человеческое в каждом.
В конечном счете лично я с полными суками отношений и не строю.

А вот на счет выбивания долгов... 3 года с лучшего друга выбивал долг в 1000р. :D
Сначала были нужны, потом чисто из принципа каждые пару недель спрашивал. 25 лет - человек ниразу не работал и жил на шее у мамочки.

Так что... индивидуально все. Очень.
Грозный УасяМыслитель (9192) 7 лет назад
какая интересная у тебя жизнь. телочке машину подарил, а потом 1000р выбивал, т. к. нужны были. Стесняюсь спросить - машина была игрушечная 1:100?
Ярослав Гуру (3634) С чего вы взяли что 1000 просил после этого, а не до?) 1000р приятель был должен еще в студенческие годы. ЗП тогда у меня была не большая. Мне не хватало денег на оплату обучения. С трудом хватало на проезд и на маршрутках вообще экономил.. пешком ходил. Машина не дорогая. Я же уточнил. (50 т. р. Матиз 0.8л) Сейчас это уже не те деньги, из за которых буду страдать. И опять же.. это был подарок. Я с ними расстался еще в момент покупки. И морально они меня не грузили как долг или еще что то )) Пусть учится ездить. То и ремонт уже полностью на бывшей. Хотя по началу еще помогал.
Ольга Самвелова Мудрец (18077) 7 лет назад
Сначала прибегну ко все способам по списку. Если не помогут-квартиру спалю. Или дачу. Или тачку.
Чувствовать что меня поимели после этого не стану.
:)
А так, никому никогда не даю деньги, больше стоимости ужина в кафе. По сути, если я их таки даю, то я живо осознаю, что я с ними прощаюсь.
Нормальные женщины деньги приумножают, а не раздают их нуждающимся. Для них существуют банки, с возможностью оформления кредитов. Еще вариант для них-продать имущество.
Грозный УасяМыслитель (9192) 7 лет назад
тут все такие чаки норрисы. после спаленой квартиры вам даже ноги вырывать никто не будет. просто посадет с компенсацией причиненного вреда
Ольга Самвелова Мудрец (18077) Прибегну к услугам "добрых людей".Свои что ли руки марать?)
Лали СабахтаришвилиГуру (3425) 7 лет назад
Молодец ) про унижение - это все отговорки и комплексы "крутых" дядек
. Оракул (50217) 7 лет назад
Даешь в долг-значит забудь про эти деньги, если и отдадут то по любому они в пользу не пойдут
Лали СабахтаришвилиГуру (3425) 7 лет назад
Здрасьте. Свои деньги на пользу не пойдут? Только если должнику
. Оракул (50217) Такое редко случается, когда отдают деньги должники и они пошли в пользу
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Был такой приём у наших предков: он плачет-даааааааай! А ты плачь, но не давай.