Что с попугаем?

Нина Каминская Мыслитель (7591), закрыт 7 лет назад
Попугаю около двух месяцев, пять дней как из магазина... вчера стал дергать левой лапой и крылом и топтаться без перерыва.. всю ночь топтался, утром чуть чуть поел и пытается спать, но топчется... лапы пока не смотрела.. он еще ко мне не привык, боюсь испугать... в клетке еще одеа птичка, котопвя очень тяжело перенесла первый день... Что это может быть и что делать... орнитологов нет в ветлечебницах.. был печальный опыт...
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287450) 7 лет назад
Похоже на кнемидокоптоз, птичью чесотку. У зоомаговских или рыночных птиц не редкость. Осмотрите лапки. Должен быть беловатый налет, в запущенной стадии-наросты. Но самыми первыми признаками могут быть беспокойство и бесконечные "марширования".Птица не может спать даже ночью.
"лапы пока не смотрела." Зря.. Птицу нужно осматривать еще в самый момент покупки. Лапы, клюв, восковица. Состояние оперения.
Нина КаминскаяМыслитель (7591) 7 лет назад
Птица дареная... а дареному возможности посмотреть не было... подскажите чем полечить.
Марта Милвус Высший разум (287450) Сначала все-таки лучше удостовериться. Обрабатывать птицу без нужды более чем рискованно. Правда, в вашем случае можно судить по одному симптому "марширования". Лечение. Покупаете в вет-аптеке Аверсектиновую мазь. Ее следует наносить кисточкой или ватной палочкой на пораженные места. Избегать попадания на оперение, в глаза, рот и ноздри. 1 раз в 3-4 дня. Пока не сойдут все наросты, не исчезнут симптомы. Одновременно следует провести обработку клетки, всех находящихся в ней принадлежностей. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан, бутокс. На время обработки и до полного выветривания запаха препарата птичку нужно отсадить в другое помещение. Кроме лапок клещ обычно поражает клюв, восковицу и область клоаки под перьями. В целях профилактики эти места тоже следует обработать.