микроРайоны?кто что знает

ANDERS ALS GEDACHT Мастер (2128), закрыт 15 лет назад
очень нужна помощь кто что знает про микрорайоны?задали реферат нужна ОБЩАЯ инфа кто что может подсказать
Лучший ответ
Алла Просветленный (24848) 15 лет назад
Микрорайон
(от греч. mikroV – маленький и франц. rayon – радиус, район) – первичная единица современной жилой застройки города. Микрорайон состоит из комплекса жилых домов и расположенных вблизи них учреждений культурно-бытового обслуживания населения (детские сады, ясли, школы, столовые, универсамы, магазины промтоваров первой необходимости) .
ПЛАНИРОВКА и застройка наших городов ведется сейчас на основе принципов микрорайонирования. На смену небольшому, нередко, замкнутому по периметру кварталу, характерному для прежней городской застройки, пришел микрорайон и, как более новая и удобная форма утвердился в градостроительной практике.
Часто повторяя слово «микрорайон» , не каждый из нас знает, что оно означает. Что такое микрорайон? Каким он должен быть?

Первичная единица современной городской жилой застройки, представляющая собою комплекс жилых домов и учреждений бытового обслуживания, примыкающий к транспортным магистралям.
Самая мелкая единица, на какую делятся районы.
Создание удобств населению предусмотрено первичной структурой жилой ячейкой города, где создаются наиболее благоприятные бытовые условия, условия для воспитания и учебы детей, отдыха. Комплекс жилых домов и обслуживающих учреждений повседневного пользования (1 группа) располагаются в пределах близкой пешеходной доступности (до 500 м) . Такая ячейка обычно называется микрорайоном. Население микрорайона колеблется в пределах 6-12 тысяч человек в зависимости от этажности и плотности застройки. Микрорайонный центр содержит учреждения повседневного обслуживания: предприятия торговли, общепита и бытового обслуживания. Пешеходная доступность центра 350-500 м. Микрорайонная застройка чаще всего решается в виде жилых групп с населением в 2-3 тысячи человек.

Четкое определение микрорайона - основная градостроительная единица. Хорошо разработанные теоретически принципы микрорайонирования являются основой в работе архитекторов-строителей, помогают им создавать полноценные проекты планировки и застройки городов.
Источник: Со всех сайтов по чуть-чуть.
Остальные ответы
knjaz Мастер (1077) 15 лет назад
Микрорайо́н — социально-планировочная единица деления территории (включающая в себя социальную инфраструктуру, в отличие от квартала, который является минимальной планировочной единицей города) , состоящая из жилых зданий и учреждений обслуживания (инфраструктуры) : детских садов, яслей, школ, магазинов, спортивных площадок и т. п. Чаще всего микрорайонами называют территории современной жилой застройки городов бывшего СССР, либо исторические части города, в которых развивалась независимая инфраструктура (например, микрорайон Гавань в Санкт-Петербурге) . Существуют микрорайоны, которые до включения в состав города были отдельными населёнными пунктами (например Верхние Муллы в Перми) .

Зачастую микрорайонами ошибочно называют районы го́рода, состоящие из микрорайонов. Отдалённые обособленные микрорайоны города в разговорной речи нередко называют посёлками (что неверно, так как с точки зрения законодательства посёлок — самостоятельная административная единица, не входящая в городскую черту) .

При массовой застройке новых территорий микрорайоны нумеруются, обычно численно. Эти номера затем сохраняются не только в строительной документации, но и в названиях многих остановок общественного транспорта. В Зеленограде нумерация микрорайонов лежит в основе построения почтовой адресации (вместо улиц) .

В Новосибирском Академгородке и подмосковном городе Пущино микрорайоны были пронумерованы не числами, а буквами А, Б, В, Г и Д. Городская легенда гласит, что когда в состав Академгородка вошёл посёлок строителей Новосибирской ГЭС, то он получил шутливое название «Микрорайон „Щ“», которое впоследствии стало официальным. Впрочем, истинное происхождения этого топонима иное — строители Академгородка, жившие на месте будущего микрорайона, селились в щитовых деревянных одноэтажных домах на две-четыре квартиры. На схемах для простоты это место обозначали буквой «Щ» — она и дала название микрорайону.

Микрорайоны также могут иметь и исторические названия (например, возникший в 1960-х годах микрорайон Аэродром в Гатчине получил название от находящегося ранее на его месте военного аэродрома) .
чоа Знаток (378) 1 год назад
районы кварталы живые масивы