Микрорайон
(от греч. mikroV – маленький и франц. rayon – радиус, район) – первичная единица современной жилой застройки города. Микрорайон состоит из комплекса жилых домов и расположенных вблизи них учреждений культурно-бытового обслуживания населения (детские сады, ясли, школы, столовые, универсамы, магазины промтоваров первой необходимости) .
ПЛАНИРОВКА и застройка наших городов ведется сейчас на основе принципов микрорайонирования. На смену небольшому, нередко, замкнутому по периметру кварталу, характерному для прежней городской застройки, пришел микрорайон и, как более новая и удобная форма утвердился в градостроительной практике.
Часто повторяя слово «микрорайон» , не каждый из нас знает, что оно означает. Что такое микрорайон? Каким он должен быть?
Первичная единица современной городской жилой застройки, представляющая собою комплекс жилых домов и учреждений бытового обслуживания, примыкающий к транспортным магистралям.

Самая мелкая единица, на какую делятся районы.
Создание удобств населению предусмотрено первичной структурой жилой ячейкой города, где создаются наиболее благоприятные бытовые условия, условия для воспитания и учебы детей, отдыха. Комплекс жилых домов и обслуживающих учреждений повседневного пользования (1 группа) располагаются в пределах близкой пешеходной доступности (до 500 м) . Такая ячейка обычно называется микрорайоном. Население микрорайона колеблется в пределах 6-12 тысяч человек в зависимости от этажности и плотности застройки. Микрорайонный центр содержит учреждения повседневного обслуживания: предприятия торговли, общепита и бытового обслуживания. Пешеходная доступность центра 350-500 м. Микрорайонная застройка чаще всего решается в виде жилых групп с населением в 2-3 тысячи человек.
Четкое определение микрорайона - основная градостроительная единица. Хорошо разработанные теоретически принципы микрорайонирования являются основой в работе архитекторов-строителей, помогают им создавать полноценные проекты планировки и застройки городов.