Краткое содержание рассказа "Мальчики" А. П. Чехов для читательского дневника

Anton Naumov Ученик (106), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (450692) 7 лет назад
Накануне Рождества домой на каникулы с другом по фамилии Чечевицын приезжает гимназист Володя Королёв. Родители и сёстры Володи Катя, Соня и Маша рады приезду гостей и, находясь в приподнятом настроении, готовятся к празднику. Но мальчики не разделяют этой радости. Они угрюмы и сосредоточены, часто шепчутся с загадочными лицами, что вызывает любопытство сестёр, которые подслушав разговор двух друзей, узнают, что Володя и Чечевицын решили сбежать в Америку, чтобы "сражаться с тиграми и дикарями, потом добывать золото и слоновую кость, убивать врагов, поступить в морские разбойники, пить джин и в конце концов жениться на красавицах и обрабатывать плантации". Девочки хранят тайну, надеясь на подарки, которые мальчики привезут из дальнего путешествия.
На следующий день к обеду друзья исчезают. Их находят ещё через день к вечеру. Володя раскаивается в своём поступке, заставившем волноваться родителей. Чечевицын же, за которым приехала мать, остаётся невозмутимым и на прощание пишет Кате в тетради "Монтигомо Ястребиный Коготь".
Остальные ответы
Мери Григорян Профи (527) 7 лет назад
Начитавших книг про индейцев, мальчишки-гимназисты, ученики второго класса, решили сбежать из дома. Чечевицын уговаривает Володю Королева бежать в Америку, рассказывая ему приключениях, которые их ожидают. Они мечтают найти золото. Мальчики не пришли к обеду, что обеспокоило взрослых, и начались поиски беглецов. Через сутки их поймали в Гостином дворе, где они пытались найти порох для пистолета. Мальчиков возвращают домой. Чечевицын уезжает.
Автор показывает, как герои по-разному переживают случившееся: Володя, домашний мальчик, горячо любящий своих близких, подавлен и жестоко раскаивается в своем поступке. Чечевицын спокоен, горд за содеянное и не понимает, что заставил своих родных страдать и переживать за его жизнь.

Герои

Володя Королев
Родители Володи
Чечевицын – друг Володи
Катя – сестра Володи
Маша – сестра Володи
Соня – сестра Володи