Как назвалась традиция викингов?

RoDeF Ученик (141), закрыт 7 лет назад
У викингов существовала такая традиция–после смерти человека сжигали его, отправив его тело в море на плоте и с помощью горящих стрел поджигали его... временный транспорт, скажем так. Вот вопрос–как называли тогда такой обряд и зачем викинги это делали? Ведь они могли, возможно, и похоронить чеоовека в землю, как сейчас.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1762999) 7 лет назад
Это делалось очень редко, на плот могли положить тело вождя, и то не всегда.

А сжигали тела, чтобы покойники быстрее попали в Вальгаллу ( рай викингов ).Тела таким путём очищались и погребённый не мог стать каким -нибудь чудищем или живым мертвецом.

Вот что пишут про погребальные обряды викингов:

Викинги хоронили своих умерших двумя способами: трупосожжение и погребение в землю.

Погребение в землю осуществляли как в простых грунтовых ямах, так и в больших захоронениях, внутри которых можно встретить погребальные камеры, выложенные камнями и погребальные сооружения в виде больших кораблей. Все зависело от материального положения усопшего при жизни.

Обряд поджигания также был весьма удивителен для Ибн Фадлана: родственник раздевался донага и подходил к кораблю не как обычно, а пятился задом. Это обряд до сих пор остается необъясненным.

Для арабского историка был весьма удивительным такой способ погребения. Но по верованиям викингов, только так можно было обеспечить быстрейшее попадание в Вальгаллу. Тело, подверженное тлену, очищается путем огня, погребенный в земле, опять же по верованиям, либо присоединится к чудищам, либо обернется живым мертвецом, будет выходить из могилы и вредить людям.

Когда умирал викинг-воин, устраивали похоронный обряд (nabjargir). Прежде всего ему осторожно закрывали глаза и рот, а ноздри заклеивали. Затем старая женщина обмывала мертвому руки и лицо, причесывала волосы и одевала его в лучшую одежду. В некоторых местах мертвых мужчину или женщину хоронили в кургане, в других — тело расчленяли и развозили по частям в разные концы страны. Иногда тело вождя клали на корабль, который поджигал ближайший родственник покойного.

Большинство викингов хоронили с теми вещами, которые могли понадобиться им в загробной жизни, включая пиво и еду, оружие, украшения, одежду, иногда даже животных. Богатых женщин хоронили с кухонными принадлежностями и рукоделием.

http://www.funeralportal.ru/library/1061/35022.html

http:// diletant.media/articles/26229877/
Остальные ответы
Andrey Rasumeev Ученик (140) 7 лет назад
Могу посоветовать исторический журнал https://www.google.com.ua/search?q=http://diletant.media/&oq=http://diletant.media/&aqs=chrome..69i58j69i57.573j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Для себя узнала много интересного о истории России. Написано не скучно и очень познавательно.
Советую!