Что такое анобта́ниум ?

Алексей Демидов Просветленный (32633), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 7 лет назад
Скорее анобтейниум... :)

Unobtainium (англ.) -- это производное от unobtainable (недостижимое). Это шуточное название материала, который невозможно изготовить при нынешнем состоянии технологии или исходя из нынешнего понимания науки. Типа для того, чтобы машина работала, ее ключевая деталь должна быть изготовлена из материала, который прочнее металла и при этом эластичнее резины. Инженер, зашедший в этот тупик, чешет репу и говорит: похоже, эту деталь придется делать их анобтейниума...
Остальные ответы
Александр Орешко Оракул (67976) 7 лет назад
По-русски означает что-то вроде "недостаниум" - какое-то недоступное или безумно редкое, но очень ценное вещество с фантастическими свойствами. Изначально американцы так в шутку прозвали титан за сложности с получением за пределами СССР.
Часто подобные вещества используются в фантастике (турбиний во "Вспомнить всё", спайс в "Дюне"). В фильме "Аватар" анобтаниум - минерал планеты Пандора, обладающий сверхпроводимостью при высоких температурах, настолько ценный, что окупает межзвездные перевозки (причем на условно-реалистичных кораблях). https://ru.wikipedia.org/wiki/Унобтаний