можно ли сделать кинескопный телевизор с разрешением full hd? если да то почему такие не делали?

solipsist 2015 Ученик (5), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (581155) 7 лет назад
Делали, но уже на излёте кинескопной эры. Были, например, у Самсунга. Но спросом пользовались мало, потому что их выпуск пришёлся как раз на период падения цен на ЖК.

Кстати, реально они на экран FullHD, они, насколкьо я помню, не выдавали - они были "FullHD-совместимые", т. е могли принять со входа картинку FullHD, но отображали её в меньшем разрешении.
Остальные ответы
chip smd Мыслитель (7837) 7 лет назад
в то время такого формата не было
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150537) 7 лет назад
На ч/б слой люминафора и п***ц, а на цветном мозаичный экран. Технология, я е**ю!
inga zajonc Искусственный Интеллект (184713) 7 лет назад
Проблема в том, что full hd или как его когда-то называли ТВЧ, телевидение высокой чёткости, требует более широкой полосы пропускания, то есть либо несущую частоту придётся сделать выше, либо количество каналов получится меньше. Увеличение ширины полосы пропускания одновременно снижает помехоустойчивость, что важно для эфирного вещания.
И мощность передатчика тоже придётся существенно повысить.
Ещё одна проблема - несовместимость уже существующих телевизоров с форматом высокой четкости.
Но эксперименты с телевидением высокой четкости проводились с 50-х годов.
Avotara Оракул (61278) 7 лет назад
Можно но смысла не было, вещание то всеравно идет ориентировочно 320Р
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 7 лет назад
Ну мониторы с разрешением
1600х1200 были, так что это не проблема.

Другое - что еще вещания не было, были в ходу только DVD диски, формат совместимый с PAL 576i

какое нах HD

тогда даже самые ходовые ПК не могли HD воспроизводить - слабые были

цифры пока не было (сжатого с большой степенью потока MPEG) , а с ростом разрешения полоса пропускания одного только аналогового телеканала заняла б весь диапазон.

Усложнило бы оборудование и повысило его стоимость в дохулиард раз.
и еще
Чем больше разрешение - тем выше граничная частота спектра видеосигнала - шире полоса пропускания (больше полосу частот занимает)