Правда ли, что изотоп Fe с 26 протонами и 26 нейтронами в ядре самый стабильный во Вселенной и почему?

Мустафин Рустам Наилевич Мастер (1218), закрыт 7 лет назад
Смотрел передачу BBC "Атом", где говорится, что элементы стремятся к наиболее стабильному состоянию, что является причиной ядерных реакций. Самым стабильным изотопом в данных реакциях является железо с равным количеством протонов и нейтронов в ядре. Не могу найти литературы, где бы говорилось о механизмах данных явлений.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926191) 7 лет назад
.

Самый стабильный во Вселенной атом водорода.
Чем меньше номер элемента в периодической таблице, тем он стабильнее.

Нестабильность ядер связана с тем, что протоны положительно заряжены и поэтому отталкиваются друг от друга. Чем больше протонов в ядре, тем ядро менее стабильно. Для удержания протонов вместе в ядре требуются нейтроны. И чем больше в ядре протонов, тем больше требуется нейтронов в расчете на один протон.

Для урана уже не существует никакого количества нейтронов, которое может скрепить все протоны в одном ядре. Поэтому начиная с урана уже не встречаются стабильные ядра.

.

P.S.
Скорее всего в передаче шла речь о том, что на железе заканчиваются термоядерные реакции с выделением энергии. Поэтому, чтобы превратить железо в более тяжелые ядра уже нужны затраты энергии.

Допустим, когда в звездах водород превращается в гелий (а гелий потом в литий, бериллий и т. д.), то идет выделение энергии. И так продолжается, пока не появится железо. В железной звезде термоядерные реакции заканчиваются.

.

P.P.S.
Железо с одинаковым числом протонов и нейтронов не является стабильным. Для стабильных изотопов число нейтронов на один протон увеличивается с увеличением атомного номера. Это у стабильного ядра гелия на один протон приходится один нейтрон.

.
Остальные ответы
мимопроходил Просветленный (34625) 7 лет назад
Мустафин Рустам НаилевичМастер (1218) 7 лет назад
почему же тогда атомы гелия далее реагируют между собой, образуя более тяжелые атомы?
Купфер Кальтлюфт Мыслитель (6194) 7 лет назад
Период полураспада 52Fe - (8,275 часа) никак его не назовёшь самым стабильным.
Изотоп железа 56Fe относится к наиболее стабильным ядрам, так что для стабильности нужно 30 нейтронов, а не 26.
Все следующие элементы могут уменьшить энергию связи на нуклон путём распада, а все предыдущие элементы, в принципе, могли бы уменьшить энергию связи на нуклон за счёт синтеза. Полагают, что железом оканчивается ряд синтеза элементов в ядрах нормальных звёзд
Гранит науки Мыслитель (6408) 7 лет назад
Вы что-то не так поняли. Я эту ***** читал, но найти как назло не могу.