водород является относительно нестабильным элементом по сравнению с изотопом железа 26р/26n?

Мустафин Рустам Наилевич Мастер (1218), закрыт 7 лет назад
Под действием гравитации при высоких температурах и давлении атомы водорода реагируют с образованием гелия, в дальнейшем образуются еще более тяжелые элементы, среди которых самым стабильным является железо 26р/26n. Значит ли это, что причиной всех атомных превращений во Вселенной является стремление к наиболее стабильному состоянию вещества?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925873) 7 лет назад
.

Водород, это самый стабильный химический элемент. Его ядро состоит только из одного протона. Нестабильность ядер связана с тем, что в ядрах других элементов находится более одного протона. Протоны отталкиваются друг от друга и стремятся разрушить ядро.

Именно так и происходит с изотопом железа 26р/26n. Его 26 протонов стремятся порвать ядро железа на части. Что и происходит с периодом полураспада 8 часов. То есть статистически, через 8 часов примерно половина всех ядер железа 26р/26n распадается.

.
Остальные ответы
. . Мудрец (10082) 7 лет назад
Стабильное - значит наиболее крепко связанное. А связи внутри ядра и снаружи осуществляются электрическим полем различных заряженных частиц.
Юрий Иванов Оракул (60474) 7 лет назад
Это железо 52 с периодом полураспада 8 часов. А протий вовсе стабилен, так что ответ явно отрицателен.
Гранит науки Мыслитель (6408) 7 лет назад
Причиной всех атомных превращений, является давление звезды.
Самое стабильное вещество не железо 26р/26n - оно радиоактивное и распадается за несколько часов.