Задачка по математике, 6 класс.

Анастейша Профи (854), на голосовании 7 лет назад
Составьте математическую (алгебраическую) модель ситуации, обозначив через x какую-либо величину. Составьте математическую (алгебраическую) модель ситуации, обозначив через x какую-либо величину.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 180 км, одновременно навстречу друг другу вышли два автомобиля: первый из пункта А со скоростью 90 км/ч, второй из пункта В со скоростью 72 км/ч. Через 10 минут после этого из пункта А выехал мотоциклист, который повстречал второй автомобиль через 20 мин после того, как обогнал первый.
Голосование за лучший ответ
✠Возможность✠ Оракул (51531) 7 лет назад
решебник есть)
АнастейшаПрофи (854) 7 лет назад
Я не смогла найти! Можно ссылку, пж.
✠Возможность✠ Оракул (51531) MegaResheba.ru
Алексей Матвеенко Профи (741) 7 лет назад
Путь скорости пешеходов= "х" и "у", тогда:
{0,4х+0,9у=6; => y=(6-0.4x)/0.9
{6/у - 6/х = 1/2
5.4/(6-0.4x) - 6/x=1/2
10.8x-72+4.8x=6x-0.4x^2
x^2+24x-180=0
х1=-30 не учит. как отриц.
х2=6 км\ч
Расстояние от т-ки встречи до пункта В=0,4*6=2,4 км
От пункта А до т-ки встречи=6-2,4=3,6 км
Алексей МатвеенкоПрофи (741) 7 лет назад
Njtcnm Пусть через х часов после своего выезда велосипедист догонит второго пешехода. Его скорость v км/час.

Путь второго велосипедиста до встречи равен 4*(х+0,5) (т. к. вышел на пол часа раньше), а путь велосипедиста равен vx.

Уравнение: 4(х+0,5) = vx (приравняли пути второго пешехода и велосипедиста)

Первый пешеход до встречи с велосипедистом шел пол часа +х +20 минут. Путь первого пешехода равен пути велосипедиста в момент их встречи. Минуты переводим в часы.

6(х+0.5+1/3) = v(x+1/3)
АнастейшаПрофи (854) 7 лет назад
А можно с одной неизвестной, как в задаче?
Алексей Матвеенко Профи (741) Можете как-то исправить, я написал как я думаю
Владимир Шмелев. Просветленный (46102) 7 лет назад
АнастейшаПрофи (854) 7 лет назад
А что такое эта одна треть?
АнастейшаПрофи (854) 7 лет назад
А что такое эта одна треть?
Владимир Шмелев. Просветленный (46102) Это 20 минут в часовом измерении. Т. е1/3 часа
Slipknot bro Мастер (1554) 7 лет назад
Слабо самой учится ?
Алина КлючанцеваУченик (105) 7 лет назад
Этот сайт для того и нужен, чтобы спрашивать! Может она просто не поняла, как составлять математические модели! Ты тоже что-то когда-то не знал, но на тебя же не кричали и не говорили, что нужно самому делать, а наоборот помогали! :(
Slipknot bro Мастер (1554) Да, но не для домашки !
FeRaMoN Rus_34 Ученик (227) 7 лет назад
лол
на вопрос лидер деньги есть а вот силы воли на гдз нет
Евгения Грушева Ученик (212) 7 лет назад
Странно, уже все учатся а, наш класс до 1 отдыхает..
Леша Токарев Ученик (197) 7 лет назад
задайте вопрос пожалуйста для 5того еласса