что делать после стерилизации

Анна Билецкая Ученик (88), закрыт 7 лет назад
Сделали вчера кошке стерилизацию, вот читаю что всем дают, какие то витамины, антибиотики дома колоть. Мне же ветеринар даже обезболивающие не порекомендовал. Вот и переживаю, не хочется все таки самодеятельничать. Кошка то терпит, но видно, что ей больно.
Лучший ответ
T Искусственный Интеллект (106983) 7 лет назад
Ничего не надо. Только попонка, через 5-7 дней снять.
Остальные ответы
Bassotto Просветленный (30929) 7 лет назад
главное - не снимай воротник, не давай разлизать шов, иначе хана
а по поводу боли - не сильнее, чем после любой операции, максимум день-два-три, подавай стоп-стресс - не обезболит, но успокоит зверя (барбитураты - мощная вещь)
Анна БилецкаяУченик (88) 7 лет назад
у нас попонка, стараюсь следить за этим
Олечка ШандерГуру (2809) 7 лет назад
Это котами одолевают и то не всем. А у кошек попона.
Олечка Шандер Гуру (2809) Одевают
Allegoriya Искусственный Интеллект (251739) 7 лет назад
Антибиотики должны были прописать. Вы что-то упустили.
Олечка ШандерГуру (2809) 7 лет назад
Нам не выписывали! Только мазать зеленкой и повязки менять.
Алиса. М Оракул (93999) 7 лет назад
Ничего не делать, сколько их стерелизовала всегда потом только зеленкой шов пару раз намазала, остальное надо в крайних случаях, а так все само пройдет у нее
Анна БилецкаяУченик (88) 7 лет назад
так она сказала что б даже шов не трогать, в смысле не промывать
Алиса. М Оракул (93999) Правильно, пару дней вообще ничего не трогать, потом посмотреть, если все спокойно то оставить как есть
Бригитта Браун Знаток (392) 7 лет назад
Антибиотик надо колоть обязательно, это полостная операция. Купите в аптеке цефтриаксон, разведите на 5мл воды для инъекций, наберите 0,5 мл разведенного раствора, сделайте внутримышечно в заднюю лапу, 1 раз в день 5 дней подряд. Каждый день разводить новый флакон. От боли лучше всего травматин или траумель, травматин 0,5 мл подкожно (в холку), если траумель в таблетках, то полтаблетки развести в воде, выпоить. Если кошка описалась и намочила попону, надо ее поменять, если нет такой возможности, то хотя бы стерильные салфетки подложить на рану. Ну и, как сказали ранее, следить, чтобы швы не разлизала. Кошке неудобно в попоне, она может выглядеть странно и ходить задом наперед, это ничего. ВАЖНО: завтра к вечеру дайте ей 5 мл вазелинового масла из шприца в рот, кишечник должен освободиться, иначе потом с запором намучаетесь
Anna Yakimovich Оракул (55848) 7 лет назад
Да не надо ничего. Большинство ничего не колют. Боль пройдет через 2-3 дня. Можно эти дни гомеопатические обезболивающие Траумель или Травматин добавлять в воду или еду кошки. А анальгетики кошкам опасно давать.
Олечка Шандер Гуру (2809) 7 лет назад
Нам сказали только зеленкой обрабатывать и повязки менять. Ну и следить за ней, чтоб не прыгала
Ира Искусственный Интеллект (294290) 7 лет назад
в ветеринарку бежать. когда всё нормально, после стерилизации ничего не нужно (только швы через неделю снять). и животному не должно быть больно
Олечка ШандерГуру (2809) 7 лет назад
Вы с котом случайно не путаете? У кошек полостная операция. И швы обрабатывать надо. А боль после операции может быть, кошку же резали.
Ира Искусственный Интеллект (294290) нет, не путаю
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
обращайтесь к этому ветеринару. не общается с вами - жалуйтесь владельцу клиники или в органы, выдавшие лицензию. это некачественное оказание услуг. ветеринар обязан вести животное до и после операции, консультировать.
Анна БилецкаяУченик (88) 7 лет назад
так она сказала что все должно быть в порядке и прийти к ней на 7ой 8ой день снять швы
Светлана Просветленный (47838) а у вас не в порядке. у вас вопросы. и сомнения. вывод? вы должны обратиться к ней. любое хирургическое вмешательство, даже простейшее, иногда проходит не по схемам, и обязанность ветеринара - помогать в таких случаях. ответственность за операцию заканчивается полностью выздоровевшим животным.
Елена Оракул (86072) 7 лет назад
Не проявляйте никакой самодеятельности. Скорее всего ветеринар поставил кошке антибиотик пролонгированного действия, то есть один укол действует до 7 дней. Если вы, наслушавшись советов, самостоятельно побежите в аптеку и начнете кошке колоть антибиотики и давать обезболивающее, кошку можете потерять. Обезболивающих кошкам не дают, ими можно кошку просто убить.
Анна БилецкаяУченик (88) 7 лет назад
да нет какими бы небыли советы, в любом случае без врача ничего делать не буду, просто мало ли, хотела уточнить нормально ли это, а что то предпринимать это только по рекомендациям доктора)
Лина Мыслитель (5627) 7 лет назад
Врач сразу всё проколол, успокойтесь, как он сказал-так и делать, у моей на второй день прошло.