Почему мой компьютер (его корпус) даёт напряжение?

Артём Розолёнок Мастер (1085), закрыт 7 лет назад
Почему если я, например, поставлю ногу на компьютер, а руку положу на что-нибудь большое и металлическое, то я ощущаю напряжение не на ноге, которая на компьютере, а на коже руки?
Дополнен 7 лет назад
И не вредно ли это для компьютера (не ноги ставить)?
Лучший ответ
Илья Высший разум (374598) 7 лет назад
Вход блока питания имеет делитель напряжения из двух ёмкостей, общая точка которых соединена с корпусом. Это сделано для фильтрации высокочастотных помех, создаваемых импульсным блоком питания. Производитель полагает, что тритий контакт в розетке заземлен (наивняк, он не был в России, где 95% розеток с заземляющим контактом не заземлены - вот народ и бьет током от напряжения 110 В через ёмкостное сопротивление)))
Остальные ответы
Оракул (50621) 7 лет назад
Он не заземлён
Артём РозолёнокМастер (1085) 7 лет назад
Его ещё и заземлять нужно?
Оракул (50621) Нет не больно ж бьет
Роман С Просветленный (25901) 7 лет назад
Желательно заземлить ( не к батарее конечно), но это не критично, если нет заземления.
Smailik Искусственный Интеллект (120555) 7 лет назад
Любой компьютер, даже новый, или холодильник, стиральная машина и так далее будет давать такой эффект. Утечка напряжения . У нас пока ещё не во всех домах сделали евро-розетки с третьим (заземляющим проводом). У нас розетки на 2 штырька (фаза и ноль)
Андрей Искусственный Интеллект (113238) 7 лет назад
потому что он так устроен и нет заземления в розетке. не вредно.