как проверить индуктивный дроссель?

Марк kilvan Архипов Профи (947), на голосовании 7 лет назад
Дроссель УБИ-40-ВП при включении через лампу накаливания зудит но не греется... В работе немного бьётся током можно ли его как то проверить мультиметром?
Дополнен 7 лет назад
Дросс нашёл в разрушке он был в хлам мокрый включил после того как он валялся дома больше месяца... Как его просушить? Прогреть галогенеым прожектором что ли?
Голосование за лучший ответ
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 7 лет назад
Можно... При подаче постоянного напряжения он имеет вполне определенное сопротивление...
KERKИскусственный Интеллект (223747) 7 лет назад
Бесполезно. Учи матчасть.
Валерий Кулягин Просветленный (39959) Если не перегрузит контур, а мультимер на высокоомном режиме этого не позволит - проверка пройдет. Если на "прозвон" поставит - скорее всего сожжет катушку... Учи матчасть...
KERK Искусственный Интеллект (223747) 7 лет назад
Если при работе зудит и бьется током от батарейки-скорее всего рабочий.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 7 лет назад
Какой батарейки? Дросс ЛДС 220В 40Вт
KERK Искусственный Интеллект (223747) Я думал при прозвонке бьется. Нормальный дроссель при подключении батарейки к обоим концам и одновременном держании этих концов руками жахнет так, что дроссель полетит в одну сторону-а батарейка в другую. А если при работе бьется током от корпуса дросселя-в помойку его!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399258) 7 лет назад
с лампочкой - поведение нормальное. Ненормальное - то, что от него бьет током. Попробовать его высушить, а если не поможет - выкинуть.
Можно прозвонить обмотку мультиметром в режиме прозвонки, и сопротивление между обмоткой и корпусом в режиме мегаомметра.. Если там что-то покажет, значит того.
KERKИскусственный Интеллект (223747) 7 лет назад
Так думаешь он имеет ввиду от корпуса бьется?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399258) Ну я предполагаю что он его через лампочку в сеть включил.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 7 лет назад
Скорее всего то что просушить так он гудит норм лампочка в пол накала но бьётся корпус ощутимо отвёртка фазы на нем слабо светится
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399258) Попробуйте. Но в общем, это плохой симптом, это реально опасно.
Smailik Искусственный Интеллект (118737) 7 лет назад
Выброси лучше от греха подальше. У этого дросселя уже борода выросла на пол -монитора.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 7 лет назад
Это старый дроссель редкий я его буду с лампой накаливания юзать если не сдохнет совсем
Smailik Искусственный Интеллект (118737) Какой редкий? Что там редкого? Такого говна на старых колхозных свинарниках (если ещё не развалокли на медь или просто металл) - хоть жопой ешь, извини за выражение. Юзай... Это твоё право -возиться с этим дросселем на 25 -40 ватт. Только кому ты хочешь этим что -либо доказать? Дождаться, когда изоляция этого ржавого сранья не пробила на корпус и током кого -то не убило ?
Дима Гацко Гуру (4469) 7 лет назад
в микроволновке суши