8 лет назад
от

Как определить, к какому фотоаппарату подходит объектив?

Хотела заказать себе объектив на ebay, там стоит пометка, для какого фотоаппарата подходит он, но я уверена, что он может подходить под больше количество моделей, которые похожи между собой диаметром отверстия, например.
Конкретнее: нашла объектив для Nikon D5300 - мне нужен для Nikon D5100

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Объектив под nikon может быть под байонеты nikon 1 и nikon f.
На всех зеркальных никонах байонет nikon f.
Объектив может быть af и af-s. Af объективы подойдут, но поскольку встроенного мотора там нет, придется крутить ручками.
Например 50 1.8 af-s g, будет с автофокусом. 50 1.8 af d будет с автофокусом только на отверточные камерах (5100 не имеет отвертки), 50 1.8 е вообще без автофокуса.
Также объектив может иметь маркировку dx. Это значит что он не имеет полной совместимости намкамерах с полнокадровой матрицей, и скорее всего будет давать виньетку.
VR - стабилизатор.
Af-p - бесшумный мотор фокусировки.

У Nikon D5300 байонет Nikon F, у вашего Nikon D5100 также . Значит он подойдет под
диаметр вашего отверстия ! XD

Собсно, объективы с байонетом Nikon F подходят ко всем зеркальным камерам Никон, как бы дико это ни звучало:)
З. Ы. если хотите чтобы на 5100 работал автофокус, надо брать стекло, в маркировке которого присутствует AF-S.

Те объективы, которые подходят для Д5300,хорошо подойдут и для Д5100/Д5200/Д5000/Д3300/Д3200/Д3100/Д3000/Д40/Д50/Д70/Д80/Д90/Д7000/Д7100/Д7200.

Никон - для всех Никонов.