Как называется столица Сербии

. Ученик (218), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Yana Гуру (2690) 16 лет назад
На территории Сербии, Белград имеет определенный статус, он является отдельной территориальной единицей. Город разделен на 17 муниципалитетов, каждый из которых имеет свой парламент. Столица занимает 3,6% территории Сербии, здесь проживает около 16% всего сербского населения. В этом городе очень много высших учебных заведений национального значения. Это цитадель культуры, образования и науки, но не только, он также является политическим и экономическим центром Сербии.
Располагаясь между Центральной Европой и Балканами, он привлекал многих завоевателей, что отразилось на формировании его культуры. Изначально город строился древними кельтами и римлянами, но затем его постигла череда непрерывных битв и завоеваний. К власти пришли готы. Византийский император Юстиниан, становится новым хозяином города в 6в. Спустя 200 лет власть перехватили франки, с 9 по 11в. – болгары, именно они назвали город белой крепостью – Белградом. Затем город опять принадлежал византийцам, в 12в. город провозгласили столицей Сербии. Когда к власти пришли османские турки, Белград стал главной стратегической крепостью в Европе. Их власть продлилась до 1815г. С 1929г. Белград – столица Югославии (до ее распада в 1990-х г.) . В 2003г. государство разделено на Сербию и Черногорию
Ирина Иванова Мастер (1283) 16 лет назад
столица сербии - белград)
очень красивый город, чистый и много фонтанов. прекрасное отношение к русским)
очень советую побывать) и обязательно сходить в калемегдан (городская крепость и парк вокруг неё) и ОБЯЗАТЕЛЬНО зоопарк)))
Олег Беликов Ученик (105) 16 лет назад
Сербы-русские-православные. Наши народы испокон веков были дружны. На том и стоим.
Вадим Левшин Гуру (3026) 16 лет назад
Белград. Этот город также являлся столицей бывшей Югославии.
DIV Ученик (191) 16 лет назад
А по сербски - Београд