У меня есть площадь карты, длины её сторон и площадь территории. Могу ли я найти масштаб?

Артем Сазонов Профи (785), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
кар Гений (83595) 7 лет назад
достаточно площади карты и площади территории.

Масштаб - это отношение длины отрезка на карте, плане или чертеже к соответствующей ему реальной длине на местности.

делим площадь карты на площадь территории и извлекаем корень из результата.

тут мы используем то, что отношение площадей равно квадрату отношения линейных величин.