Что должны делать: капитан, помощник капитана на речном судне. И чему учат в речных колледжах ?

Кука Знаток (252), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117061) 7 лет назад
Капитан капитанит а этот помогает. Что ещо объяснить в двух словах???
евгений Просветленный (31594) 7 лет назад
управляют судном с мостика. помощники вахты ходовые несут. за груз отвечают. документы. проверки. журналы заполняют.
КукаЗнаток (252) 7 лет назад
а чему учат в речных колледжах ?
евгений Просветленный (31594) много дисциплин разных. Безопасность жизнедеятельности на море, Теория и устройство судна, Навигация и лоция и еще многое.
hugo Искусственный Интеллект (199513) 7 лет назад
Наставление по штурманской службе Минречфлота (загугли короче ссылка не вставляется)

Главная задача вахтенного начальника (капитана, штурмана) в рейсе состоит в том, чтобы правильно организовать и обеспечить безопасность движения судна (состава).

Он обязан:

- постоянно и бдительно вести наблюдение за окружающей обстановкой (визуально или с помощью технических средств); контролировать положение судна (состава) относительно навигационных опасностей и других судов; проверять правильность избранного курса и обеспечивать удержание судна (состава) на этом курсе;

- для надлежащего наблюдения выбирать такое место на посту управления, с которого обеспечивается наибольший обзор по дуге горизонта, и периодически его менять для просмотра закрытых от наблюдения секторов;

- при управлении судном точно соблюдать требования «Правил плавания по внутренним судоходным путям РСФСР», местных правил плавания и рекомендации судоводителям для обеспечения безопасности плавания;

- подавать команды вахтенному рулевому кратко и четко в соответствии с принятой терминологией (приложение 2) и требовать от рулевого четкого дублирования команды, чтобы убедиться в правильном её понимании.

Во время движения судна (состава) вахтенный начальник не должен:

- отлучаться с поста управления или отвлекаться на работы, не связанные с обеспечением безопасности движения;

- допускать нахождение на посту управления лиц, не имеющих отношения к управлению судном (составом);

- разрешать вахтенному рулевому отходить от штурвала или доверять штурвал лицам, не ответственным за управление судном (составом);

- выполнять обязанности за вахтенного рулевого (кроме случаев, когда общее управление судном принимает на себя капитан или старший по должности штурман).

На каждом конкретном участке плавания задача вахтенного начальника состоит в:

- выборе безопасных скоростей движения судна (состава) в зависимости от конкретных путевых и гидрометеорологических условий;

- постоянном выборе ориентиров для обеспечения контроля за положением судна (состава) на курсе и на судовом ходу;

- своевременном определении точек и моментов начала и окончания изменения курса, поворота или циркуляции судна (состава);

- заблаговременном согласовании со встречными, обгоняющими или обгоняемыми судами безопасных маневров и в точном их выполнении.

Для предупреждения столкновений судов (составов) вахтенный судоводитель должен:

- использовать все возможности, чтобы процесс расхождения или обгона происходил за пределами зон поворотов судового хода, т. е. на прямолинейных участках пути;

- выбрать для расхождения более благоприятный участок пути с наибольшими габаритами;

- заблаговременно согласовать порядок расхождения между судами;

- обеспечить строгое удержание судна (состава) на согласованных для расхождения курсах.

Во всех случаях, когда вахтенный начальник по какой- либо причине не уверен в правильности избранного курса или в безопасности выполнения маневра, он обязан принять меры к прекращению или снижению скорости движения судна (состава).

Все действия капитана (штурмана) по управлению судном (составом) должны быть направлены на обеспечение наиболее благоприятных и безопасных условий для движения находящихся поблизости других судов (составов).
Ксения Лебедева Ученик (121) 5 лет назад
Капитан кораблем управляет, а тот помогает