Что нужно знать о биологие в 6 классе?

Nargiza Nurbekova Ученик (94), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
М Д Мудрец (19565) 7 лет назад
Биология. Разнообразие организмов: доядерные, растения, грибы, лишайники. (6-й класс).

Введение

Биология – наука о живых организмах. Обмен веществ, раздражимость, рост и размножение – свойства живых организмов. Приспособленность живых организмов к условиям жизни.

Часть 1. Наука о многообразии организмов

Причины многообразия организмов: различная роль в круговороте веществ, различия среды обитания и образа жизни, многообразие планов строения организмов, стратегий их размножения.
Систематика – наука о многообразии живых организмов. Важнейшие систематические группы. Основные царства живой природы: безъядерные, растения, грибы, животные. Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов. Наличие или отсутствие ядра в клетке. Безъядерные и ядерные организмы. Тип питания: автотрофы и гетеротрофы. Сравнительная характеристика клеток растений, грибов и животных.
Наблюдение и выявление общих черт предметов и явлений.
Собирание фактов и выявление повторяющихся черт предметов и явлений. Процедура сравнения целых по элементам и элементов по их положению в целых. Наука начинается не там, где находят отличия, а там, где обнаруживают сходства. Наука имеет дело только с повторяющимися (воспроизводящимися) событиями. Классификация как отражение результатов сравнения.

Часть 2. Вещества и их превращения

Строение веществ. Молекулы и атомы. Превращение веществ. Органические и минеральные вещества.

Часть 3. Бактерии

Бактерии – мелкие одноклеточные организмы, обитающие в однородной среде. Строение и обмен веществ бактериальной клетки. Как происходит наследование, роль молекулы ДНК в размножении организмов. Размножение микробов. Роль бактерий в нашей жизни (болезнетворные, используемые в производстве, редуценты в природных экосистемах, полезная микрофлора организма: на коже, во рту, в кишечнике).

Часть 4. Грибы

Строение клетки ядерных организмов. Эукариоты.
Грибы – гетеротрофы (сапротрофы). Строение и жизнедеятельность грибов. Перенос вещества на большие расстояния и роль мицелия в этом процессе. Размножение грибов.
Роль грибов в биосфере и в жизни человека. Практическое значение грибов. Съедобные и ядовитые грибы своей местности.

Часть 5. Низшие растения

Растения – автотрофы
Растения – производители. Экологическая роль автотрофов.
Фотосинтез. Хлорофилл. Строение и функции растительной клетки. Хлоропласт. Вакуоль. Обмен веществ растения: фотосинтез и дыхание растений. Минеральное питание растений.
Водоросли
Среда водорослей – вода. Одноклеточные водоросли. Многоклеточные водоросли и их строение: слоевище. Планктонные и бентосные водоросли. Влияние освещенности и силы тяжести. Многообразие водорослей: зеленые, бурые и красные водоросли.
Регенерация и размножение водорослей: вегетативное, бесполое и половое. Жизненный цикл водорослей. Гаметофит, спорофит, редукционное деление.
Экологическая роль многоклеточных водорослей и фитопланктона. Хозяйственное значение водорослей.

Часть 6. Лишайники

Лишайники – симбиотические организмы. Строение и жизнь лишайников. Экологическая роль лишайников. Многообразие лишайников. Хозяйственное значение лишайников.

Часть 7. Высшие растения (Это основная часть - половина всего )

Часть 8. Сообщества

Сообщества леса, луга, степи, болота, тундры и пустыни и роль растений в них. Значение сообществ в жизни человека. Охрана растений.
Остальные ответы
Капитан Торт Гуру (4764) 7 лет назад
То что в учебнике написано.
Анастасия АнтоноваУченик (100) 11 месяцев назад
Гений.
Fermer Smile Ученик (168) 7 лет назад
Что такое галогены и решать хим уравнения
наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80970) 7 лет назад
тычинки - у мужского цветка, пестик у женского
Даша БасоваУченик (155) 1 год назад
чел
ты все попутал
LIZARD Гуру (3861) 7 лет назад
Для начала научиться правильно писать слово "Биология" и склонять его верно : " о биологиИ"
Andrey Smirnov Мудрец (15351) 7 лет назад
То, что в учебниках не написано