чем отличается девятка инжекторная от карбюраторной?

Денис ruleZZZ Мастер (1372), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В смысле отличием....что лучше?
Лучший ответ
Алекс Мыслитель (6063) 16 лет назад
Как нетрудно догадаться, основные различия между карбюраторными и инжекторными двигателями - в системе питания. Раньше для приготовления рабочей смеси (воздух + топливо) использовался карбюратор, теперь - инжектор. В первом случае речь идет о хитроумном приборчике, который впору сравнить с механическими часами: много всяких деталек, пружинки там разные, и как все это работает, знают только специалисты. С какими же тогда часами сравнить инжектор? Наверное, с кварцевыми: что-то механическое есть, но многое отдано на откуп электронике. А вы знаете, что кварцевые часы работают с меньшей погрешностью?
Карбюратор требует тщательной регулировки, но даже если с ним работал настоящий мастер, он вряд ли сможет тягаться с "интеллектуальным" инжектором. Еще бы! Ведь у того "электронные мозги": процесс смесеобразования корректируется исходя из данных, получаемых от датчиков. И в результате рабочая смесь "правильнее" той, которую готовит карбюратор. Инжектор точно "отмеряет" необходимые порции, впрыскиваемое через форсунку топливо лучше "усваевается" - в итоге двигатель развивает большую мощность, потребляет меньше топлива. Естественно, такой мотор проще загнать в жесткие экологические рамки, а это очень важно в наше время.
Так что уже на теоретическом уровне инжекторный двигатель оказывается предпочтительнее карбюраторного, поскольку за него говорят топливная экономия и экология. В эксплуатации проявляется еще один плюс: при низких температурах "холодный" двигатель работает без провалов даже без минутного прогрева - завел и поехал. Итак, инжектор по многим параметрам выигрывает у карбюратора, но требует соблюдения некоторых требований. На его стороне топливная экономия, экология, лучшие технические характеристики. Есть некоторые вопросы из-за катализатора: так, нежелательно заводить автомобиль "с толкача". Зато если холодный пуск осуществляется без проблем, двигатель сразу работает без характерных для карбюратора провалов. Ремонт и обслуживание? Если выполнять ряд элементарных требований, мастер вам и не понадобится. Начинающие водители оценят и то, что заглушить инжекторный двигатель неаккуратной работой со сцеплением сложнее.
Остальные ответы
Valrand() Мыслитель (7783) 16 лет назад
Наличием инжектора (мозгов) .
В первой опережением зажигания управляет процессор, а во второй - распредвал...
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60804) 16 лет назад
Тем что инжектор установлен на инжекторной девятке .
murzik99rus Искусственный Интеллект (490562) 16 лет назад
Чё за распредвал такой продвинутый?
Art Мыслитель (5425) 16 лет назад
в одной инжектор установлен, а в другой карбюратор)))
Элен и Санчо Мыслитель (8608) 16 лет назад
Масло масляное. .
Системой питания они отличаются. и электропроводкой. .
Впрыск лучше.
Андрей Зяблецев Профи (675) 16 лет назад
отличается тем, как поступает топливо в двигатель. инжектор лучше
Елена Толкачева Мудрец (12940) 16 лет назад
Инжектор заводится сам в любых условиях,
а вот с карбюратором надо попотеть, да еще захочет ли она завестись...
АЛЕНА Грекова Мыслитель (5946) 16 лет назад
Ну причем тут 9ка? Чем отличается карбюратор от инжектора? Так должен звучать вопрос .Карбюратор это примитивное устройство для смешивания бензина и воздуха. Инжектор -тоже самое нос электронной системой впрыска топлива Бензин подается под давлением около 3х атмосфер бензонасосом Бош в рампу и через 4 форсунки по программе
компа впрыскивается в цилиндры на горячии клапана .Электроника посредством 7 датчиков контролирует параметры работы двигателя
Преимущесва инжектора: экономичность, экологичность, легкий запуск особенно зимой, Недостатки чем сложней устройство тем ниже надежность, тщательная фильтрация топлива, дорогие датчики
Taras Thigun Гуру (2918) 16 лет назад
Сильно не вникал но скажу на личном опыте что с карбюратором хоть и иногданадо повозиться прочистить и всё такоеон лучше!! у меня 9 была карбюраторная, 8 есть карбюраторная у соседей инжектора !!!Ну так соседи вечно насервесе!! И чтобытам не рассказывали на 9 карбюратор мощней ну и ясно бензина больше уходит!!!
Лёня Голубков Мастер (2387) 16 лет назад
Ездил на карбе, теперь вот на инжекторе. А вам в жопу не въезжали? когда вы на холодном карбе по газам а авто как будто за бампер зацепили, а тут вам сзади кааааааааак.... стопы то у вас не загорелись. ну и вон там выше много чего написано