Индивидуальный предприниматель является ФИЗИЧЕСКИМ или ЮРИДИЧЕСКИМ лицом?? ? СМ. ВНУТРЬ!!!

Катерина Знаток (284), закрыт 15 лет назад
Млй отец подаёт иск в Арбитражный суд. По договору и сделкам он фигурирует как ЧП (индивидуальный предприниматель) . Юристы говорят. что в данном случае он выступает как юридическое лицо, с чем я не согласен.

Скажите пожалуйста Индивидуальный предприниматель - это физ. или юр. лицо?

В слкчае если он всё таки юр. лицо, иммет ли он право на компенсацию морального вреда и судебных расходов на оплату услуг представителя в случае удовлетворения его иска?

СПАСИБО!!!!
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Блин, а откуда Вы берете таких юристов?
Не является индивидуальный предприниматель юридическим лицом, в принципе.
Но, смотрим ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p224
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
И АПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_4.html#p294
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА и ИМЕЮЩИХ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане). (ч.2 ст. 27 АПК РФ)
Это по поводу ИП и юридического лица.

Теперь идем далее.
Не совсем ясно о каком иске идет речь, тем не менее
Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
--------------------------------------------------------------------------------
О применении части 2 статьи 110 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 454-О.
--------------------------------------------------------------------------------
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

И еще не совсем ясно чем причинен моральный вред, уточнили бы.
Удачи
Остальные ответы
анна коробова Ученик (107) 15 лет назад
индивидуальный предприниматель будет считаться юридическим лицом,
Эллин Мастер (2303) 15 лет назад
Он юридическое лицо, как бы Вам этого не хотелось
Ларис@ Л. Мыслитель (7783) 15 лет назад
А как он зарегистрирован в ИФНС? Если именно как ИП
(не ООО какое -нибудь) , то он является физ. лицом.
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
Мда... Практически в любом вопросе после ответа Валерия и сказать уж нечего. Однако, выскажу свое мнение - есть такое понятие - индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.
Максим Профи (918) 15 лет назад
зачем так много писать.. . индивидуальный предприниматель - физическое лицо. дело в том, что арбитраж рассматривает дела как юр лиц так и ИП.
Alfred Kaverzin Ученик (118) 4 года назад
Добрый день.

На сегодняшний день российская правовая система предоставляет возможность предпринимательскому сообществу организовывать и вести свой бизнес при помощи двух направлений, одно из которых предполагает организацию деятельности через образование юридического лица, другое непосредственно физическим лицом без образования юридического лица. Итак, ИП - это физическое лицо.

Обоснование по ссылке