Нужна помощь с кпп, ваз 2109

Жека Вагнер Ученик (200), закрыт 7 лет назад
Столкнулся с такой проблемой, ездил сегодня примерно час без остановки и кпп вела себя как обычно, подъехал к гаражу, включил заднюю передачу, сдал назад, заглушил мотор, и включил по привычке первую и поставил на ручник в добавок... Сделав свои дела в гараже сел в авто а хотел выключить 1-ю передачу а она фиг ...Не выключается, на нажатие сцепления не реагирует никак! Как будто первая заклинила и все, решил завести и на первой ехать, так это чучело как будто якорь бросила и ни в какую вообще, пытались толкать машину и глядя под капот - привода стоят мертво без люфта малейшего, потом подождал минут 30-40 и так чисто - " а вдруг она просто устала" , сел и скорость выключилась, быстро заехал в гараж от греха подальше и вот весь инет перерыл и ничего подобного никто не писал ни разу ...Подскажите пожалуйста люди ...Что это вообще было? в чем примерно проблема? С чего начать, можно ли ездить и какие последствия ?
Лучший ответ
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) 7 лет назад
В следубщий раз просто надави вниз ручку кпп и всё, такая проблема редко но практически у всех тазов, также этот способ подходит когда не включаются смежные скорости как первая и задняя
Жека ВагнерУченик (200) 7 лет назад
Вот а а сейчас ездил как дедушка весь вечер переключался, но вскрыть по любому стоит перебрать наверное, просто как купил там 1-я, 2-я туго включались, ну как бы через раз нормально, а задняя вообще - то нормально, то с хрустом, то с треском и прям ударище такой сильный с рывком...