Почему в острых частях равномерного заряженного тела большая напряженность электрического поля?

Приведите пожалуйста доказательный пример. Как ни старался, не могу понять. Почему в острой части скапливается много заряда?

Заряд по проводящему телу распределяется равномерно, дело не в распределении заряда. Просто в таких областях возрастает градиент потенциала поля, а значит, возрастает и напряженность, так как E=-gradφ
Осталось Вам понять, что такое градиент, но тут все зависит от Вашего уровня.

Поверхность проводника является эквипотенциальной.
Линии напряжённости должны идти по нормали к ней.
Поэтому на остриях они гуще.
А напряжённость пропорциональна плотности заряда.

Равномерно по поверхности означает очень неравномерно по объёму на остриях.

У проводящего тела потенциалы на поверхности одинаковые,
т. е. плотность заряда одинаковая, но
площадь поверхности острия намного меньше, чем на прилегающей
поверхности, отсюда зарядов больше.

Поле возникает не само по себе, а при взаимодействии заряженного предмета с окружающей средой и с другими предметами. Например, поле между двумя плоскими обкладками конденсатора равномерное. А если на прокладках есть выступы, то там и пробьётся.