Существует ли сейчас радиовещание на длинных, средних или коротких волнах?
В РФ вещание на этих диапазонах практически свернуто с 2014 г.. Есть немощные средневолновые станции в Москве, Питере и на Дальнем Востоке. В Приднестровье работает передатчик СВ, ретранслирующий Вести-ФМ.
НЕкоторая часть вещания сохранилась на Украине. В основном, на средних волнах можно услышать Ближний Восток и Международное Радио Китая (МРК) на 1521 кГц. Последнее принимается по вечерам даже на детекторный приемник (на Урале и Сибири). На КВ существует русскоязычное вещание из-за заграницы. В первую очередь это МРК, вещающее практически круглосуточно (перерывы с 12 до 14 МСК и с 1 до 3 МСК), международные службы радиостанций Румынии, Болгарии, Кореи (обоих), Японии и т. д.. Конечно, его стало меньше по сравнению с 90-ми годами. Радио Румынии еще вещает в цифровом режиме стерео (DRM) на русском языке. В цифровом режиме еще хорошо слышно станции из Индии и Тайланда (BBC на английском языке).
Кроме радиовещания активно существует любительская радиосвязь на диапазонах 1,8...2,0 МГц (160 м), 3,5...3,8 МГц (80 м), 5,2 МГц (60 м, в РФ нет), 7,0...7,2 МГц (40 м), 10,1...10,2 МГц (30 м), 14,0...14,35 МГц (20 м), 18,065...18,2 МГц (18 м), 21,0...21,45 МГц (15 м), 24,85...25,0 МГц (12 м) и 28,0...29,7 МГц (10 м). Кроме этого есть гражданский диапазон 27 МГц и длинноволновые 137 кГц и 497...512 кГц (в разных странах границы разные, в РФ нет).
Источник: слушаем.
Справочник по ТВ и РВ по странам СНГ: http://vcfm.ru/
расписание по КВ: http://www.shortwaveschedule.com/
"..Кореи ( обоих)" - может быть, обеих?
"Тайланд" - а разве есть такая страна? Безграмотность такая имееттся, а страны вот точно нет. Есть Таиланд
А я Вести ФМ слушаю на СВ регулярно))
В России уже даже на УКВ все станции убрали. Только один FM диапазон. А в других странах, возможно и есть вещание на этих волнах.
В моём колхозе три станции на УКВ можно выловить
УКВ И FM это одго и тоже, только FM - это не диапазон а, тип (частотная) модуляции сигнала, применяется для работы в диапазоне УКВ...
Сегодня слушал "Вести ФМ" на 1413 кГц. СВ. 10 км. от Краснодара.
Скат, поподробнее, пожалуйста! Я живу в Луганске, местные ФМ станции достали до блевоты...
Подскажите, пожалуйста, откуда вещает эта станция, и слышно-ли что-нибудь ещё на СВ в Вашем регионе? Мы, вроде-бы, не очень далеко друг от друга находимся.
Когда в 14-м мы почти полгода сидели без света, больше всего угнетал информационный вакуум... Я сделал детекторный приёмник, но он молчал... А потом узнал, что в России вещание на СВ прекращено с 14 года....
Работает только вечером, так, что это пыль в глаза, в Ам на западе и днём прекрасно работает и запит станциями, потому, что там чиновники не боятся своего народа и правды о себе . Всё обман и туфта, В ФМ длина волны очень маленькая и далеко её не передашь. Поэтому и пытаются всех на приёмники только с Фм диапазоном, а то вдруг появится какой-нибудь и начнёт из глухой тайги на Ам вещать о реальной жизни в стране .Народ не должен знать правду, а то им невозможно будет манипулировать как говорил господин Грефф https://www.youtube.com/watch?v=BzLl2pX3qZ8
На длинных волнах на частоте 153 килогерца вещает радиостанция "Radio antena satelor" из Румынии, на 171 вещание ведёт радиостанция из Марокко "Radio medi", на 198 пока ещё вещает "BBC 4", но после 26 сентября 2026 года передатчики могут быть отключены. На 225 вещание ведёт первая программа польского радио. На 252 вещает третья программа радио Алжира. На 164, 209 и 227 вещает первая программа радио из Монголии. Как видно, длинноволновый диапазон пока ещё как-то теплится. На средних волнах на частоте 999 килогерц вещает "Радио России" из приднестровского радиоцентра, оттуда же на 1413 идёт "Вести ФМ". Были тесты из кубанского радиоцентра на 1089, из калининградского на 549, 1143 и 1215, но они прекратились. Ситуация с вещанием в России на DRM пока в рамках теста.
В Омске с февраля 2016 года работает только FM
Все страны вещают на КВ и СВ.
Благодарю Ската! Прочитав его пост, поймал у себя в Луганске Вести ФМ на средних волнах!!! )))
Спортивная связь существует на 160, 80, 40, 20 метров.
только диапазонов немного побольше - см. мой ответ.
Вещание идет только на FM/УКВ... Но радиостанции с продлёнными лицензиями работают и в ДВ - там на весь мир можно рявкнуть...
Что значит "радиостанции с продленными лицензиями"?