Защитить схему от переполюсовки.

Макс Субботин Знаток (337), закрыт 7 лет назад
Есть у меня велосипедный фонарик. В нем применены красные светодиоды 5 мм выполненные сборками.
В 1 сборке - 2 светодиода, соединенных параллельно. Таких сборок 4. Сборки между собой соеденены тоже параллельно.
Цель - защитить эту схему от переполюсовки и кз.
Диод ставить пробовал неустраивает тот факт, что на нем падение напряжения и фонарь светит слабо.
Предохранитель - нужен от КЗ. Но номинала ниже 250 милиампер я еще не встречал. Мне кажется, что если ток потребления светодиодов 20 ма, то я думаю, что такой пред не защитит эту схему от КЗ.
Лучший ответ
НЕ ватан Гуру (4432) 7 лет назад
если у них нет драйвера то ненужно, в противном случае ставь предохранитель а после него параллельно мощный диод, в случае переполюсовки предохранитель сгорит
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 7 лет назад
поставь диод по питанию фонаря. вот тебе и вся защита
или вообще - мостик типа КЦ 404 поставь . переменкой ко входу. плюс и минус моста навсегда и правильно включи в схему фонаря. в этом случае вообще можешь по-любому подключать.
KERK Искусственный Интеллект (223749) 7 лет назад
Супрессор поставь.
Или простой диод встречно-параллельно.
Андрей Искусственный Интеллект (113241) 7 лет назад
ставь диод шоттки, на нем малое падение напряжения.
/bin/laden Искусственный Интеллект (100787) 7 лет назад
действительно, если ток ограничен только резисторами и напряжение питания фонаря < 10В никакая защита от переполюсовки не нужна.
Но если очень хочется, и хочется эффективно - полевик + резистор (+ стабилитрон если Vgsmax < напряжения питания)
Avotara Оракул (61275) 7 лет назад
Итак все диоды у тебя соединены параллельно что в принципе очень не хорошо, но с чего ты взял что они так боятся переполюсовки. Светодиод держит до 6 В в обратном направлении, он-же диод.
Напряжение питания как я понимаю у тебя 3 В, ну переполюсуешь = не загорятся, вот и все.

Забыл про предохранитель
8 диодов в параллель = 160 мА, есть такие предохранители, и на меньшие токи есть