каким образом на основании изачения внешних признаков растений моЖно определить условия их произростания?

Казимир Алиса Ученик (81), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16614) 16 лет назад
По отношению к свету выделяют следующие экологические группы растений:
* гелиофиты (светолюбивые) ;
* сциофиты (тенелюбивые) ;
* теневыносливые (факультативные гелиофиты) .
Гелиофиты . Световые растения. Обитатели открытых мест обитания: лугов, степей, верхних ярусов лесов, ранневесенние растения, многие культурные растения.
Характеризуются следующими признаками:
* мелкие размеры листьев; встречается сезонный диморфизм: весной лестья мелкие, летом - крупнее;
* листья располагаются под большим углом, иногда почти вертикально;
* листовая пластинка блестящая или густо опушенная;
* образуют разряженные насаждения.
Сциофиты . Не выносят сильного света. Места обитания: нижние затемненные ярусы; обитатели глубоких слоев водоемов. Прежде всего, это растения, растущие под пологом леса (кислица, костынь, сныть) .
Характеризуются следующими признаками:
* листья крупные, нежные;
* листья темно-зеленого цвета;
* листья подвижные;
* характерна так называемая листовая мозаика (то есть особое расположение листьев, при котором листья макимально не заслоняют друг друга) .
Теневыносливые . Занимают промежуточное положение. Часто хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут при этом переносить и затемнение. По своим признакам занимают промежуточное положение.

ТИПЫ РАСТЕНИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОДНОМУ РЕЖИМУ: КСЕРОФИТЫ, ГИГРОФИТЫ И МЕЗОФИТЫ
Различают две группы ксерофитов. Одни из них действительно испытывают нехватку влаги и переживают реальную засуху - их называют настоящими ксерофитами. К ложным ксерофитам относятся растения, которые хотя и произрастают в сухих местообитаниях, но не испытывают недостатка влаги. Они имеют приспособления, позволяющие добывать или запасать достаточное количество воды. Ложные ксерофиты разными способами избегают засухи, как бы “убегают” от нее.
Среди настоящих ксерофитов не встречаются деревья. Обычно - это низкорослые растения с мощно развитой корневой системой. Причем масса корней нередко в десятки раз превышает массу надземных побегов. Не случайно степи, в которых произрастает много настоящих ксерофитов, называют “лесом кверху ногами”.
Все защитные приспособления настоящих ксерофитов направлены на то, чтобы как можно больше уменьшить транспирацию - испарение драгоценной влаги через устьица листовых пластинок. Это достигается разными способами.
Иногда поверхность гладкой и кожистой листовой пластинки покрыта толстым слоем воскового налета. Известно, что воск не пропускает, отталкивает воду, поэтому затрудняет ее испарение.
У других засухоустойчивых растений, напротив, густо опушенные беловойлочные листья. Это серебристо-белое опушение хорошо отражает солнечные лучи и спасает растение от перегрева и излишней транспирации. Кроме того, в густом опушении задерживаются водяные пары и повышается влажность воздуха вокруг листовой пластинки.
Третьи имеют очень узкие, вертикально торчащие листья. В полуденный зной, когда солнце стоит в зените, солнечные лучи проходят как бы вскользь, мимо таких листьев и не перегревают их. К тому же у некоторых видов (например, ковылей) лист в сухую погоду способен сворачиваться в трубочку. Эта трубка представляет собой своеобразную внутреннюю влажную камеру, куда открываются устьица узкого свернутого листа.
И, наконец, некоторые настоящие ксерофиты, например, пустынные саксаулы вообще лишены листьев.
Некоторые сочные и мясистые растения представляют собой что-то вроде бочек, в которых накапливается влага, а затем экономно расходуется на протяжении засушливого периода. Такие растения называют суккулентами.
Стеблевые суккуленты, например, кактусы имеют сочный толстый стебель и превратившиеся в колючки листья. Листовые суккуленты (алоэ, агавы) , напротив, обладают твердым стеблем и мясистыми листьями.
Гигрофиты (от греческого hihros — влажный) . У растений, относящихся к этой группе, нет приспособлений, ограничивающих расход воды. Дл
Остальные ответы