Восстановление меди алюминием из медного купороса

Одни говорят, что нужно добавить кухонной соли, другие, что Бертолетовой...
Кто прав?
Хочу, чтобы медь восстановилась на том куске алюминия, который я всуну в раствор купороса. Как можно равномернее.
Или стоит сделать это электролизом?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, для облегчения этой реакции нужно добавить NaCl и подогреть, при этом выделяется водород. В целом-же алюминий будет выделять медь из раствора CuSO4 и так. В случае электролиза медь тоже будет легко выделяться.

Соль там нафиг не нужна - её добавляют, если хотят получить водород. Параллельно выделяется смесь натриевых и алюминиевых солей, имеющих весьма непрезентабельный вид. Вообще алюминий слишком активный металл для таких целей, начни с маленьких концентраций сульфата меди. Осадок скорее всего будет легко счищаться ногтём. Если в результате требуется деталь облудить оловом, то есть способ прочнее и проще.

Никакой соли добавлять не нужно! Но вот что нужно сделать обязательно, так это очистить поверхность алюминия (пластины или проволоки) от оксидной плёнки, только потом опускать в раствор медного купороса. А иначе реакция не может пойти из-за этой плёнки, которая очень плотно покрывает поверхность алюминия. А реакция пойдёn и без нагревания: 2Al + 3CuSO4 = 3Cu + Al2(SO4)3

Восстановление меди алюминием из медного купороса????
Откуда в медном купоросе алюминий????