Интересно, всех ли мамочек посещает страх ревности первенца ко второму ребёночку? И как в последствии ..+

. Знаток (352), закрыт 7 лет назад
происходило свыкание детей? Вот у меня с братом 4 года разница (он младше), мне в мои 3-4 разъясняли тему старшинства, и всячески подготавливали к рождению брата, вроде бы поняла, так как отнеслась к переменам - хорошо, настолько, что до сих пор остаюсь для брата "второй мамой")))),а как быть когда между детьми маленькая разница? Вот сыну, напр, всего лишь год, нестерпимо хотим девочку, но и не хочется уменьшать уровень заботы о сыне.. В-общем, расскажите, как всё это происходит, когда первый маленький на ручках любит посидеть, второй ещё меньше, также на ручки к маме-папе..)))
Не сказать, что боюсь ревности, просто... хочется чтобы дети росли в дружбе и думается, для этого многое надо делать ещё до рождения второго)
Лучший ответ
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146028) 7 лет назад
Чем меньше разница в возрасте, тем проще. Дети с рождения практически знают, что внимание родителей делится на двоих, так что чувству "у меня что-то, что раньше было моё, отобрали" просто неоткуда появиться.
Если в течение года-двух не родили второго, то вот тогда уже могут быть проблемы с ревностью. Готовить тут заранее, может, и не надо, главное, не забывать самим, что старший ребёнок тоже всё ещё ребёнок, и не допускать слов типа "ты старше, потерпи, малышу сейчас нужнее". Избегайте вообще любых сравнений подобного рода и постройте график дня так, чтобы в нём было хотя бы час-полтора "личное время" для каждого из детей, когда всё внимание уделено только одному.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 7 лет назад
кролики - это не только ценный мех :)
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146028) Да-да, кролики - кладезь мыслей )) Не всегда умных, но часто вполне полезных!
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394230) 7 лет назад
Какая на хрен дружба?
Кому-то всегда достается большое и красное яблоко, а кому-то....: (
ТатаГуру (2938) 7 лет назад
А в другой семье большое и красное ябооко делят пополам!!!!
Никуся Высший разум (278622) 7 лет назад
Наоборот. Каждый ребёнок ещё желаннее
Андрей Минаев Ученик (119) 7 лет назад
Постараться приделать внимание обоим. Ну конечно же будут ситуации с обидами, но в такие моменты старшему нужно объяснить что он все таки взрослее, тем более если мальчик, как бы объяснить, что он должен защищать малышку, быть примером ей.
тата Искусственный Интеллект (201729) 7 лет назад
ну так че... мне первый выдал "мамааа, я думал ты когда родишь, от меня отстанешь, а ты еще больше пристала, займись малышом, мама")))
15 лет разницы))
Тата Гуру (2938) 7 лет назад
Плюсуюсь к кролику выше!!! Очень верный и грамотный ответ! У меня между детьми разница ровна 2 года. Растут вместе, внимания хватает обоим, им не скучно.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Им некогда о таких глупостях и думать!
Tu Искусственный Интеллект (123047) 7 лет назад
Никаких страхов меня не было - захотели сразу второго, разница у детей меньше двух лет, при зрелом грамотном подходе не будет никакой ревности
Клара Просветленный (26347) 7 лет назад
Разница 1,5 года. Старшая подумала, что младшего принесли ей, очень обрадовалась. В принципе, ее устроило, что с младшим можно играть, но он не всегда в ее распоряжении. Потом пошли сюрпризы: оказалось, что это таки не кукла, что мама, бабушка и папа тоже не прочь с ним поиграть, нет, они, конечно, пусть играют с ним, но без фанатизма. Так как старшая была еще очень маленькая, понимать за справедливость ей было не интересно. Время показало, что дело было не в возрасте.
Что имеем по факту: дети 17,5 и 16 лет. Родители упорным трудом (что я прибедняюсь, конечно мама трудилась) выработали "рефлекс справедливости", то есть старшей надо всё (не по ровну, не по справедливости), но она четко знает, что "всё" она не получит, поэтому, чтобы не делать себе и маме нервы, надо быть справедливой. И она даже любит своего младшего брата, и ходит у него в авторитете.
Виталий Доманский Просветленный (41248) 7 лет назад
В двух словах не опишешь, а времени нет. Но как отец 4 детей с разницей 1ый-2ая - год и 9м. 2ая-3ий - 4года, а 3ий-4ая - 12лет, могу смело утверждать, что всё будет хорошо. Но ответственность друг за друга, а не только старшего, но и младших за старшего, гордость за близких и совместная радость, должны постоянно и всегда присутствовать у всех в семье. Мы с милой так живём 36 год.
Дон Дигидон Оракул (51657) 7 лет назад
Давно присматриваюсь к легкой куртке из кожи или кожзама. Недавно увидел у данного товарища куртку, мне она очень понравилась. Не знаю, где и каким образом её найти. Объездил все магазины в Перми, искал в интернете - безрезультатно. Понимаю, скорее всего и вы мне не сможете помочь, но я надеюсь - вдруг кто-нибудь видел в магазине или сможет дать ссылку на интернет магазин. Буду очень благодарен
nam aste Гуру (4111) 7 лет назад
Боятся нечего и смысла в этом страхе нет. А вот проблема есть.. Вы все равно не угадаете, какой этап развития и уровень терпимости будет у старшего ребенка, к тому моменту, как родится младший. Но все преодолимо и возможно. Шумный кролик дал грамотный ответ. Но я не считаю маленькую разницу залогом хороших отношений между детьми.
Во-первых, женщине после родов надо пару лет дать себе для восстановления здоровья (низкий гемоглобин у мамы чреват проблемами у ребенка). (Это был совет моего врача, когда я после родов спросила - когда разумно планировать следующую беременность). А разница в 3 года - уже не такая и маленькая.
Во-вторых... Мамы с двумя малышами с маленькой разницей - им очень тяжело. ОЧЕНЬ. По моим наблюдениям - они просто лет 5 света белого не видят
Лиса Алиска Знаток (279) 7 лет назад
не знаю всех ли, но меня да.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 7 лет назад
Всякое бывало, но Родители должны воспитывать в этом направлении ребёнка правильно!
Юрий Николаев Гуру (3733) 7 лет назад
Нет, не всех. У меня и у Нее есть младшие братья, мы их до сих пор - почти что несем на руках....