Как правильно написать национальность белоруска
как правильно написать национальность в свидетельсво о орождении национальность беларуска или белоруска
Пишите белоруска.
В русском языке существует только одна форма: белоруска.
Как по правилам русского языка должно образовываться название гражданина Беларуси? Правильно: белАрус.
Здесь возражения о соединительной «о» вообще неуместны, так как изначальное слово «Беларусь» образовано не по правилам русского языка. А на этот счет в русском языке свои нормы: корнем слова является в таком случае все слово «Беларусь» (а не два тут корня).
В словаре Ушакова
белоруска, белоруски. женск. к белорус .