а кто такой парень рубаха?...рубашечку можно примерить?..)))

Пользователь удален Мастер (1652), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (21786) 15 лет назад
РУБАХА-ПАРЕНЬ - эта идиома со значением "добродушный весельчак, который, однако, для девичьих целей непригоден" восходит своими корнями к французской народной сказке "Веселая рубаха", в которой рассказывается о нательной рубашке одной горяченькой шансоньетки. В какой-то момент шелковая рубашка с рискованным вырезом на груди по вполне понятным причинам начинает ощущать себя парнем, но поскольку сделать-то, собственно, ничего не может, вынуждена ублажать девушку лишь шутками и шарадами. РБ, по сути, являтся синонимом всего бесполезного для дела, но веселого по сути.
:):)