Обязательно ли проводить сделку купли-продажи квартиры у нотариуса, если у квартиры два собственника?

Надежда Разыграева Ученик (196), закрыт 7 лет назад
Мы с братом продаем квартиру собственниками которой мы являемся в равных долях. Покупатель один человек. Сделка не альтернативная, не ипотечная, физ., юр., свободна. Обязательно ли проводить сделку у нотариуса? Говорят что долевые квартиры теперь обязательно регистрировать у нотариуса, иначе регпалата не пропустит. Но нотариус мне сказала, что если мы продаем всю квартиру, то не обязательно заверять у нотариуса. У нас наследство - 1-комн. квартира в Москве, два свидетельства о наследовании по закону по 1\2 у каждого и так-же два свидетельства о регистрации.
Лучший ответ
Валерий Тагаев Оракул (52716) 7 лет назад
Согласно ч. 1. ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016), Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении ВСЕМИ участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат НОТАРИАЛЬНОМУ удостоверению. Поэтому Вам путь к нотариусу. Предыдущие ответы не верны.
Надежда РазыграеваУченик (196) 7 лет назад
Странно, Нотариус Соколова А. В. ул. Новокосинская д. 22, г. Москва - сегодня лично мне сказала, что у нотариуса не обязательно удостоверять. Она ошибается???
Валерий Тагаев Оракул (52716) Возможно что Вы описали не всю ситуацию. Но если так как Вы сказали то обратите внимание нотариуса на этот закон. А нотариусы бывает и ошибаются. Я принимал по завещанию квартиру, но был и в клад в банке . Так нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию и на это вклад, хотя на него не было завещания.
Надежда РазыграеваУченик (196) 7 лет назад
Вы оказались правы. Еще раз спасибо!!!
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173313) 7 лет назад
Натариус тут вообще не нужен. Составляете договор купли-продажи и сдаете на регистрацию
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144079) 7 лет назад
Вообще то нужен. Прозевал изменения в законодательстве. Поскольку продаются две доли квартиры.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103317) 7 лет назад
Поскольку Вы продаете всю квартиру, а не долю, то по смыслу закона, который действует с 29.12.2015 года, участие нотариуса не требуется. В принципе, что особо переживаете начните без участия нотариуса, если Росреестр, по этой причине вернет документы, обратитесь к нотариусу.
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144079) 7 лет назад
Продается то вся квартира но по долям. Поэтому нотариус обязателен. Смысл закона Вы не поняли.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103317) А Вы его для начала выложите здесь. А потом поговорим о том, кто его не понял.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152090) 7 лет назад
Обязательно. С декабря 2015 года все сделки с долями (а у вас именно доли, по половине квартиры у каждого собственника) осуществляются только через нотариуса.
Мария Дуруца Ученик (191) 7 лет назад
Одновременная продажа долей в праве общедолевой собственности продается нотариально, а вот общая совместная собственность через простую письменную форму.
lena-lazarУченик (101) 5 лет назад
Поясните на человеческом языке: Одновременная продажа долей в праве общедолевой собственности продается нотариально, а вот общая совместная собственность через простую письменную форму.