Может ли инфляция превышать 100%?

Женя Профи (620), закрыт 15 лет назад
В новостях часто пишут, мол в зимбабве инфляция состаила 100 000%, а насколько я знаю - инфляция это степень обесценивания денег, и деньги не могут быть более обесцененными, чем на 100%.
Лучший ответ
Valdomiro Профи (555) 15 лет назад
сама цифра 100% - ето максимум, выше не бывает. но у нас в стране чего тока не бывает.. . Зарплату повышают в 1.5 раза, а цены в 3 раза. идиотизм какой-то.
Остальные ответы
enjoy Гуру (3395) 15 лет назад
лучше не знать)))))) как то неохото, разве нет?? ?
а в России возможно все
NiFLHelm Профи (841) 15 лет назад
Самый высокий уровень инфляции был зарегистрирован в Венгрии в июне 1946 г. , когда 1 золотой пенго 1931 г. стоил 130 000 000 трлн. ( 1,3 x 1020) бумажных пенго. В обращение были выпущены банкноты достоинством "эгимиллиард биллионов" (1000 триллионов).
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167755) 15 лет назад
Инфляция - это не степень обесценения денег, а процент инфляции показывает, на сколько выросли цены по отношению к предыдущим.
vera tess Мыслитель (5019) 15 лет назад
Инфляция стого управляемая величина, например в Японии есть наука таргетирование инфляции, о том, как государству ее регулировать. Все это байда, что инфляция непредсказуема и нерегулируема.
alex-msk Ученик (225) 15 лет назад
Инфляция регулируема, т. к. ннапрямую связана с печатным станком центробанка, но не всегда одного желания сделать низкую инфляцию бывает достаточно - здесь целый сонм взаимосвязанных и взаимовлияющих факторов.
И она (инфляция) никак не ограничена сверху. Ну, может только производительностью самих печатных станков :)
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Если цены возросли в два раза, вот Вам инфляция 100%.
владик с Ученик (189) 15 лет назад
Инфляция может составлять и 100 и 200 и 500%. Всё зависит в основном от региона где она, он внутренних условий и причин! ! слабая экономика! развивающаяся экономика, с переходным видом!!
Александр Сорокин Профи (538) 15 лет назад
Во-первых, инфляция зависит от множества факторов, а не только от печатного станка центробанка: это и рост зарплаты в экономике и рост цен на сырье, и монополизированность отраслей и т п.
Во-вторых, она конечно может быть более 100%, так как уровень инфляции определяется путем деления нового уровня цен на уровень цен базового периода, то есть если вначале года опредленные набор товаров стоил 100 рублей, а к концу такой же набор 10 000, то инфляция составит 10000/100* 100%=10 000%? то есть цены выросли в 100 раз, при этом стоимость денег будет составлять 1% от их первоначальной стоимости. Инфляция в 100% означает не то что деньги потеряли всю свою стоимость, а то, что цены выросли за период на 100%, то есть в 2 раза и значит, что стоимость денег в этом случае составит 50% от первоначальной
таня николаева Гуру (2890) 15 лет назад
Существует 3 вида инфляции:
1. Умеренная (или ползучая) - темп роста до 10% в год

2. Галопирующая - ограничена рамками от 10% до 100% -деньги обесцениваются довольно быстро

3. Гиперинфляция - свыше 100%. Обесценивание происходит настолько стремительно, что порой цены пересчитывают до трех раз в день.
Рабочий показатель показатель гиперинфляции для многих эеономистов - 1000% в год.
Существует критерий гиперинфляции по Кейгану - по которому можно считать темпы прироста уровня цен, более 50% в месяц, что при пересчете на годовые темпы инфляции составляет 13000% в год.

Надеюсь помогла. Удачи.
Таня Ясная Знаток (366) 15 лет назад
Если посмотреть на страну Зимбабве, то, наверное, может. Они в магазин ходят с мешком денег, в буквальном смысле этого слова.