Книги, фильмы похожие на "Эхо" Юрия Нагибина? (Часть 2)

theorist kun Профи (666), закрыт 7 лет назад
"Всякий из вас, кто потерял в бесконечности жизни девочку или мальчика, знает, как болезненно сладка эта тоска".

Что ж, Нагибин, наверно, как Сэлинджер? В гордом одиночестве? В первой части вопроса никто толком ничего и не сказал...
Необязательно, чтобы всё было точно также, важна идея книги. В книге девочка прощает предательство, в фильме - нет. То есть какая-либо обида с детских лет, скажем, за предательство, например.

Вообще тема неосознанного предательства: "…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". Возможно мальчик не уделял внимания, сказал лишнего, в общем каким-нибудь образом обидел девочку. Нечаянно. Но со временем, возможно, в трудный период жизни, он о ней вспоминает. Возможно, осознание приходит слишком поздно. "Отчего же у него вдруг стало так тяжело на душе?"

Странно, что никто не вспомнил замечательную книгу "Звездные приключения Нуми и Ники". Я признаюсь честно и открыто, что не смог сдержать слёз в конце... Ники - самовлюбленный мальчишка, который не ценит время, с Нуми он провёл лучшие моменты своей жизни, но осознал свою ошибку.

Можно сказать про "Воскресение" Л. Н. Толстого, но это взрослая интерпретация, она сюда не подходит, но сказать про неё стоит.

Есть два хороших фильма с похожей идеей. Собственно экранизация по мотивам книги: "Девочка и эхо".
И фильм "Бабушкин внук", соответствует идее, но больше похож на книгу, так как девочка прощает главного героя.

Тема на LiveLib: https://www.livelib.ru/forum/post/19684
Лучший ответ
Outsider Оракул (68725) 7 лет назад
Любая книга Эдуарда Веркина. Он как бы считается писателем для подростков. АГА... Там почти в каждой книге вот эта жуть. Но особенно - "Друг апрель", отчасти - "Герда", а также "Мертвец" и серия "Страна мечты". Это, в общем-то Крапивин для взрослых. Особенно сильные "Друг апрель" и "Герда". "Страна мечты" - это вроде бы и фэнтези, но там надо читать все пять книг, чтобы оценить это так называемое фэнтези. А "Мертвец" - это вообще не совсем в тему, но жуть. Жутко именно тем, что правда.
theorist kunПрофи (666) 7 лет назад
Спасибо, посмотрю.
Остальные ответы
Михалыч Мастер (2163) 7 лет назад
Не "Эхо", а "Окна" и не Юрия Нагибина, а Дмитрия Нагиева. Ты все напутал.