Кто нибудь пытался передавать по витой паре 220 вольт? Сколько через нее можно передать? И не прожгет ли изоляцию?

Матвев Александр Просветленный (26161), закрыт 7 лет назад
Нужно сделать длинную переноску на небольшую нагрузку. Нормальный провод на эти цели кромсать не хочется. Но есть много демонтированной и никому не нужной витой пары. Хочу соединить по четыре провода и пустить по ним 220. Пробовал кто нибудь такое устроить? Потянет ли изоляция? И сколько квадратура у жил витой пары? Большую ли нагрузку получится передать?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 7 лет назад
подключали.
всё нормально.
сечение жилы 0,5 кв. мм. в принципе- на 5 Ампер.
изоляция хорошая у этого провода
у нас с этой витухи работала нагрузка 240 Ватт.
Остальные ответы
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151749) 7 лет назад
Возможность передачи тока зависит не от типа провода, а от его сечения, а в вопросе это как-то упустили.
Витая пара может быть и 6 квадратов и 10 и 0,5. - и ток максимальный будет разным именно поэтому.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Это где это витая пара в 10 квадратов применяется???? 10 проводков по 10 квадратов нехилая такая сетевая проводка будет...
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151749) При желании можно витую пару сделать из любого провода. )
Андрей Искусственный Интеллект (113243) 7 лет назад
потянет. максимальная нагрузка зависит от длины провода.
короче не более 2 ампер (для одной жилы).
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Нагрузка всего порядка киловатта. По пять проводков соединить и потянет. Меня больше волнует потянет ли изоляция. Она же не рассчитана на такое напряжение
Андрей Искусственный Интеллект (113243) если условия эксплуатации будут нормальными, то потянет. если на постоянной основе то конечно лучше нормальным проводом.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
А почему 2 ампера? Ее квадратура 0,22 мм. Норм для таких маленьких квадратур конечно нет... Но 0,5 мм держат 11 ампер длительно допустимого тока. То бишь одна жила должна тянуть не меньше 5 ампер.
Андрей Искусственный Интеллект (113243) c учетом того что изоляция не расчитана на 220, нельзя допустить нагрева провода.
EDD55 Мудрец (10126) 7 лет назад
Запитывал по таким проводам звонок от старого телефонного аппарата держал нормально. Использовал 2 проводка.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
У звонка нагрузка практически нулевая. А мне надо порядка киловатта
Elmons Мастер (2005) 7 лет назад
Метров 10 потянет перфоратор, лампочку. Сварочник не пробовал.
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 7 лет назад
"Длинная" и "небольшая"- понятия относительные. Лампочку 100Вт можно запитать при длине метров 15-20.
Pavel Klewzov Мыслитель (5106) 7 лет назад
Злостные нарушители ППБ и электробезопасности. Если возникнет короткое, то провод сыграет роль проволочного предохронителя. (сгорит всё к чертям)
SegMar Мыслитель (5183) 7 лет назад
Работать будет но не долго. Переноска постоянно подвергается механическим воздействиям на изоляцию, и вскоре произойдет пробой. Другое дело если такой провод положить и не трогать. В твоем случае я бы взял 2 таких кабеля, скрутил бы все 8 жил в каждом и подал на один фазу на другой нуль.
Сергей ОвчаренкоУченик (112) 6 лет назад
SegMar Красава! Твой ответ наверх! Единственный адекватный ответ и решение задачи. А всем остальным: Сгорите до белы!
Админы изоляция смешная на жилках - поменяйте лучший ответ! А то завтра сварку на него вешать начнут.
А вот 2 отдельных витых кабеля это очень интересно-но! проверить стоит! Дать нагрузку ни в аж 300ватт (как тут выражались) а чайник (2000в) утюг (тоже) пылесос (тоже); на часик иль на два, затем провод разрезать вдоль, если выдержал поперек, и смотреть держит он нагрузку или плавится, изоляция мягкая или ломкая. И то не факт! год два пять и изоляция посыпется или нет кто его знает?
Буду в курсе напишу!
А два кабеля тема! только есть нюанс - скрутить то надо не только концы, а всю длину (а изоляция?). Я даже не электрик. ТУТ вопрос к экспертам! Если "да" то и 30А потянет.
Alonzo Nickson Мастер (1198) 7 лет назад
возьмите два восьмижильных провода - один на ноль, второй на фазу. так точно не замкнёт между парами внутри одного кабеля.
А.УМАРОВ Оракул (72070) 7 лет назад
Сечение однои жилы равно 0.22мм2,допустимое напряжение до 42В. Если скрутить по 4 жилы, то предельныи ток около 9А. Не советую длительно пользоваться из-за низкого напряжения пробоя изоляции.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Почему порядка 9 ампер? Четыре жилы дают порядка одного квадрата. Он тянет 17 ампер длительно допустимого тока по нормативам. 16 ампер уже предел для розеток и вилок, так что в общем большего и не надо. А 9 ампер может и одна жилка выдержать. 0,5 квадрата по нормам держат 11 ампер
А.УМАРОВ Оракул (72070) Расчет потери напряжения на длину 10м: Сопротивление проводов R=pL/S=0.017*20/0.22=1.55Ом. Падение напряжения равно U=IR=17*1.55=26B Допустимые потери 5%=220*0.05=11В
artist Искусственный Интеллект (197943) 7 лет назад
Не большую нагрузку до 200 ватт потянет.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Должно быть намного больше. Порядка 2 киловатт. Провода по 0,22-0,25 квадрата. Пять штук на каждую фазу. Немного меньше 1,5 квадрата провод.... Допустимый ток на воздухе 29 ампер.... 6 киловатт мощности в теории.... С учетом того, что больше не выдержит уже вилка, провод должен тянуть любую нагрузку
Алексей _S_ Мыслитель (7697) 7 лет назад
Крути по 4 провода в жилу, нормально будет.

В своё время при монтаже сигнализации проводом ТРП (лапша телефонная) даже не заморачивались - ТРП пробили по стене и его же как переноску-времянку - с одной стороны в розетку, с другой, через 50 метров - дрель))). И ничё...)))

А сечение там - не как в витой паре...)))
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182576) 7 лет назад
Всегда удивляюсь людям, которые спрашивают : " Хочу использовать предмет для того, для чего он не предназначен, будет ли надежно?" Ну о какой надежности и безопасности можно говорить, если этот предмет изначально предназначен НЕ ДЛЯ ЭТОГО??

Вывод: Купите нормальный провод!
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Прекрасно понятно, что гвозди лучше всего забивать молотком. А пассатижами крутить провода или гайки. Но при необходимости пассатижи неплохо забивают гвозди. Есть много разного провода. В том числе никому не нужная витая пара. Нужна длинная переноска. Портить нужный провод жалко....
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182576) Я вас понимаю. Сравнение с пассатижами тут не катит. Пассатижи для нестандартного применения вы можете прекратить использовать в любой момент. А провод с низковольтной изоляцией может пробить в любой момент когда он останется без присмотра. Вам это нужно? Я всем этим хочу сказать вот что: Если использовать витую пару, то все будет работать: и лампа гореть, и изоляция будет держать и т. д. Но надолго ли? Понятие надежности именно то и предполагает, что параметры должны сохраняться длительное время... для витой пары никто не тестирует, насколько долго она может держать напряжение 220В. И никто вам не скажет, пробьет ее или нет в след момент. В общем, если вас не особо интересуют вопросы безопасности, используйте витую пару. Но если не хотите неожиданностей - купите нормальный провод.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (140019) 7 лет назад
видел, долбоящеры розетку для роутера так прикрутили
жаль не их убьёт и не их щит сгорит

а лежалая демонтированная витуха
во первых не зря демонтированна
во вторых на одном предприятии пытались её по прямому назначению.. и то 2 из 3 ксков в брак
Игорь Винниченко Гуру (3508) 7 лет назад
у нас горе провайдер по витухе кидает питание для свитчей, можно, зависит от нагрузки
Антон СоловьевМастер (1133) 2 года назад
для свичей, полагаю, он кидает питание POE, не 220 вольт?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113611) 7 лет назад
Электрическая прочность изоляции приличная.
Взял я кабель КССПВ-5 4х2х0,52, т. е UTP4 cat.5.
Скрутил концы жил в кучу, дал на них 20 кВ (!!!) переменки.
(больше не стал давать, может в другой раз доведу до пробоя)
При этом часть кабеля была погружена в воду, в заземлённый бак..
Можешь высказать самые смелые предположения насчёт стойкости.
)

Но механическая прочность полиэтилена в нагретом состоянии
[ты же собираешься пропускать ток]
оставляет желать лучшего.

Суммарное сечение моего кабеля действительно похоже на 4 кв. мм.
Времянку на 220 В потянет.
Твоего не видел.
Нарушение в виде использования вне области применения пусть останется на твоей совести )

Переноску с частым разматыванием и риском внешних повреждений - не одобрям.
Alex Aristov Мастер (1732) 6 лет назад
Собрал стенд на outdoor FTP 30м, ибо нихрена на мейле ответа не нашёл и эксперементаторов тоже. Вычехлил две пары - коричневую и синюю, под 220. Нагрузку повесил меньше полампера. (лампочку 60вт). Пересекуха 50Гц и высокочастотки - на практике, как выяснилось - бред.
Жахнул 50 грамм спирта на удачу... Амперметр в цепь, две термопары на кабель. И всё отлично заработало. И тырнет и лампочка )

ЗЫ. Выводы - можно фигарить 220В по витухе, но крайне желательно, чтобы витуха была качественная FTP или даже SFTP, outdoor (внешка), иначе если в обычной UTP коротнёт чтонть/окислится - мало не покажется.
Севастьян Ученик (248) 6 лет назад
А на сколько автомат ставить надо чтоб не горела как фитиль?)
Матвев АлександрПросветленный (26161) 6 лет назад
На 5 ампер. Вполне потянет. Квадратура там не такая маленькая. Такие квадратуры сейчас вполне в ходу. Причем каждый проводок в изоляции отдельно. То бишь теплоотвод лучше. Единственная проблема - изоляция внутри хилая.