Можно ли забрать оригинал диплома из института если я устраиваюсь на работу?

Анна Верзина Знаток (315), закрыт 6 лет назад
Дело в том, что я подала документы в институт на заочное отделение и параллельно ищу работу. В институте забрали оригинал моего диплома о среднем профессиональном образовании, т. к. без этого у них не было гарантии, что я буду обучаться только в их вузе. Но у меня, тут же, возникла проблема с поиском работы. Ни один работодатель не хочет, даже провести собеседование до конца, как только узнаёт, что у меня всего лишь копия моего диплома. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278635) 7 лет назад
вообще-то учебное заведение должно было снять копию с вашего диплома, а оригинал отдать вам. Вы можете забрать его не указывая причину
Остальные ответы
Pablo Escobar Мыслитель (9136) 7 лет назад
к ректору обратись, могут выдать оригинал на время трудоустройства
Алёна Просветленный (40288) 7 лет назад
в отделе кадров можно взять на несколько дней оригинал и походить по собеседованиям, потом сдать.
Юрий Субботин Профи (739) 7 лет назад
Копию заверенную берешь, и справку что оригинал на время учебы в учебном заведении, я так делал.
К^ебенизатор Оракул (59007) 7 лет назад
Копия заверенная нотариусом?
Алексей П Просветленный (26348) 7 лет назад
пусть поставят штамп, что копия верна
Stacy Мастер (1992) 7 лет назад
дело в том, что на работу с заверенной копией тебя могут не взять. Но! Ты можешь взять на некоторое время документ оригинал и показать работодателю. Потом после приема на работу отдашь документ в уч. заведение обратно. если надо, напишешь заявление (смотря, какая у вас там система).
JAVAVIR Мастер (1620) 7 лет назад
Можно, для этого нужно обратится в деканат или заочное отделение, и Вам все объяснят!!!
Никита Никита Ученик (225) 7 лет назад
Да, просто обратись к ректору.
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
Все оригиналы должны быть у Вас на руках, ВУЗ не имел права забирать у Вас оригинал.
Дон Дигидон Оракул (51649) 7 лет назад
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если планируется поездка в страну, которая пользуется большим спросом у наших соотечественников, то на таком направлении работают сразу несколько наших крупных туроператоров, а потому, в силу высокой конкуренции, они предлагают цены, конкурировать с которыми частному лицу (при самостоятельном заказе гостиниц, билетов и т. д. ) весьма затруднительно, а порой и невозможно. Например, при самостоятельной поездке в такую страну, как Египет, один только билет на самолет при самостоятельной покупке обойдется во столько же, во сколько готовый недельный тур во вполне приличный отель, купленный у туроператора.
Самостоятельно покупать всё и вся имеет смысл в двух случаях:
1. Вы хотите посетить страну, в которую россияне пока ездят не часто, а потому и цены у туроператоров на неё высоки.
2. Вы хотите реализовать свою собственную программу пребывания в стране, отличную от той, которую предлагают туроператоры. Например, в Грецию наши соотечественники валом валят и туроператоров по Греции - как грязи, но если Вы хотите поехать, скажем, на какой-то греческий остров, который мало известен нашим туристам, то будет гораздо дешевле поехать самостоятельно, нежели заказывать индивидуальный тур у туроператора.

Возможен и промежуточный вариант, когда, например, у туроператора Вы заказываете только перелёт в нужную Вам страну и/или отель, а дальше сами отдыхаете на месте как хотите, по своей собственной программе. Такой вариант, если Вы едете в уже освоенную нашими туристами страну, обойдется в большщинстве случаев дешевле, чем при самостоятельной покупке того же самого отеля и билетов на самолет.

Так что всё завистит от того, куда именно в Испанию Вы хотите поехать и с какой целью. Поскольку эта страна весьма популярна у россиян и на этом направлении работают много наших ТО, думаю, с экономической очки зрения воспользоваться (хотя бы частично) услугами одного из них будет вполне оправдано, особенно если предполагается пляжный отдых или экскурсионная поездка по проторенным туристическим местам.
Danil KostovМудрец (14426) 7 лет назад
Хватит копировать текст с других сайтов и корчить из себя умного, ответили вообще не в тему.
Владимир Искусственный Интеллект (177435) 7 лет назад
Можно! Или взять нотариально заверенную копию!