А китайцы и японцы друг друга понимают??

ФЕЯ Профи (873), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ping Pong Мудрец (17150) 15 лет назад
Нет, точно не понимают, даже не все китайцы друг друга понимают, потому как помимо Мандаринового основного языка, есть ещё целая куча диалектов, у японцев та же картина, Япония состоит из 4 островов, на каждом из которых язык немного отличается, а разница в языке северных островов и южных очень велика, например рыболов из Окинавы с трудом поймёт рыболова с Кюсю, такие дела, а мы пытаемся учить их иероглифы, в то время как родные жители не всегда понимают друг друга)
Остальные ответы
П Профи (706) 15 лет назад
Нифига) ) У них и иероглифы абсолютно разные, вопреки всем мнениям=)))) И внешне отличаются))))
Светлана Высший разум (179402) 15 лет назад
Точно так же как мы-немцев или англичан-язык учишь-понимаешь
shurushrushuЗнаток (384) 8 лет назад
ты думаешь что по английский разговаривают только англичане? facepalm
palem Мудрец (11214) 15 лет назад
Более общая формулировка Вашей проблемы - "Понимают ли друг друга люди разных культур? ". Да, несомненно понимают!
Два человека могут общаться на одном и том же языке и не понимать друг друга, как это очень часто бывает, в результате? ! Мордобой!
Так, что если подумать, извините, но Ваш вопрос не несет абсолютно никакого смысла!