С чем связано то, что в разных уголках Земли люди видят разное количество цветов радуги?

Нанетта Мудрец (16655), закрыт 8 лет назад
Например, в Англии их насчитывают 6, в Китае - 5, в арабских странах всего 4, а у нас, в России целых 7. Это восприятие у людей разных наций разное, что не все цвета замечают или просто та же радуга в арабских странах так преломляется, что только 4 цвета на ней и увидишь?
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (261482) 8 лет назад
Чем темнее цвет кожи, тем больше коричневого пигмента попутно проникает в мозг, мышцы, сетчатку глаза, роговицу, стеклоподобное тело. То есть человек с тёмным цветом кожи смотрит на мир через жёлтый или даже коричневый светофильтр.

Поэтому чем дальше в тёплые края, тем хуже видится синий и голубой цвета (превращаются в чёрный и серый). Дальше в африку перестаёт видеться даже зелёный. - Весь мир у них, грубо говоря, видится в красно-чёрных тонах.

Как бы
НанеттаМудрец (16655) 8 лет назад
Про африканцев понятно. Но есть же негры и в Европе и в Америке, то есть афроамериканцы и афроевропейцы. Они тоже страдают таким дальтонизмом (по сравнению с белой расой)?
altlisek Искусственный Интеллект (261482) Наверное. Литературы в интернете очень мало. И уж точно не найти по гражданам США и Евросоюза))
Остальные ответы
Vladimir Betyckih Знаток (253) 8 лет назад
НЕТ ЭТО УГОЛ ПРИЛОМЛЕНИЯ ЛУЧЕЙ ОТ СОЛНЦА А СОЛНЦЕ ВЕЗДЕ ПО РАЗНОМУ ВЕСИТ НАД ГОЛОВОЙ В РАЗНЫХ СТРАНАХ)
Алексей Кравцов Мудрец (13090) 8 лет назад
Честно, не знаю, но ученые на сколько мне известно всегда и везде определяли спектр от фиолетового до красного, поэтому и спектры аналогично называются. Скорее всего само деление объясняется субъективным восприятием у людей разных национальностей.
Vladimir BetyckihЗнаток (253) 8 лет назад
ВОЗМИ КОМПАКТ ДИСК И ПОКРУТИ НА СОЛНЦЕ КАКОЕ ТУТ ВОСПРИЯТИЕ ???УГОЛ ОБЗОРА РАЗНЫЙ
Krab Bark Искусственный Интеллект (301446) 8 лет назад
Потому что это непрерывный спектр, на сколько частей делить - дело вкуса. Киевский летописец в 1073 году писал: "В радуге суть червеное, и синее, и зеленое, и багряное" - 4 цвета.
Александр Орешко Оракул (81478) 8 лет назад
Угол преломления солнечных лучей в радуге одинаковый - 42 градуса, насколько помню. Спектр солнца при равной высоте над горизонтом и чистоте атмосферы одинаков. Количество цветов явно связано с культурными особенностями, так как спектр не имеет четких границ между цветами.
Мона Лиса Оракул (50273) 8 лет назад
Все видят радугу одинаково, а вот изображают (делят на цвета, упрощают) её по-разному.