Задача по геометрии.

*Женя* Знаток (457), закрыт 14 лет назад
В треугольнике стороны равны 20см, 24см, 30см. На какие отрезки разобьет сторону биссектриса, проведенная из меньшего угла? Укажите наибольший из них.
Лучший ответ
hippie Просветленный (26191) 14 лет назад
Ответ: Больший отрезок равен 100/9.

Из теоремы сиснусов следует, что в треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

По свойству биссектрисы, отрезки, на которые биссектриса разбивает сторону, пропорциональны прилегающим сторонам.
Таким образом, биссектриса, проведенная из наименьшего угла, разбивает сторону длиной 20 на отрезки, которые тносятся как 30:24. Т. е. длина этих отрезков равна 20*30/(30+24) = 100/9 и 20*24/(30+24) = 80/9 соответственно. А больший из этих отрезков равен 100/9.
Остальные ответы
Саша Briansk Мастер (1682) 15 лет назад
возьми и построй этот треугольник с бесектрисой, наибольший отрезок измерь
Дашка Ванихина Мастер (1284) 15 лет назад
из угла С проведена биссектрисса (против большей стороны лежит больший угол) и делит на 10 и 10 сантиметров!!!!
Вера Шелест Просветленный (42288) 15 лет назад
меньший угол лежит напротив меньшей стороны. Значит равно 10см и 10 см.