Народ, помогите решить простенькие задачки по теории вероятности

An@#21 Знаток (497), закрыт 15 лет назад

1. Монету бросают три раза. Какова вероятность того, что орел не появится ни разу?

2. В правильный треугольник выписан круг. Какова вероятность того, что точка, наудачу поставленная в треугольнике, окажется внутри круга?

3. Известно, что телефонный звонок ожидается от 10 часов 35 минут часов до 11 часов 20 минут, а человек, ждущий звонка, может воспользоваться телефоном в любые 20 минут указанного промежутка. Какова вероятность того, что абонент дозвониться, если момент звонка случаен?

4. Вероятность покупки двумя покупателями равна 0,65 и 0,8 соответственно. Какова вероятность того, что оба покупателя приобретут товар Какова вероятность того, что хотя бы одна покупка будет совершена?

Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем помогающим. Еще бы 5-10 решить, совсем замечательно было бы. Они на картинке, если у кого они отключены -:)))
Дополнен 15 лет назад
осталось 3 и 10.друзья поможем???
Лучший ответ
Ломоносов Тимофей Гуру (2979) 15 лет назад
Могу помочь пока только с первой задачей.

1) Пусть p=1/2 - вероятность выпадения орла, а q=1/2 - решки.
Биномиальное распределение: p^3+3*p*q^2+3*p^2*q+q^3
Тогда шансы:
а) орёл выпадет три раза: p^3=(1/2)^3=1/8
б) орёл - один, решка - 2, 3*p*q^2=3/8
в) орёл - два, решка - 1, 3*p^2*q=3/8
г) орёл ни разу - q^3=1/8
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (543) 15 лет назад
2. В правильный треугольник выписан круг. Какова вероятность того, что точка, наудачу поставленная в треугольнике, окажется внутри круга?

обозначь радиус круга r. Тогда высота треугольника равна 3 r, а сторона треугольника равна 2 корня из 3 умножить на r. Найди площадь круга, найди площадь треугольника. Искомая вероятность равна площадь круга разделить на площадь треугольника.

4. Вероятность покупки двумя покупателями равна 0,65 и 0,8 соответственно. Какова вероятность того, что оба покупателя приобретут товар Какова вероятность того, что хотя бы одна покупка будет совершена?

Вероятность того, что оба купят = 0, 65*0,8
Вероятность того, что оба не купят = (1-0, 65)*(1-0,8) = 0,35*0,2.
Вероятность того, что хотя бы один купит = 1- вероятность того, что оба не купят = 1-0,35*0,2

3. Известно, что телефонный звонок ожидается от 10 часов 35 минут часов до 11 часов 20 минут, а человек, ждущий звонка, может воспользоваться телефоном в любые 20 минут указанного промежутка. Какова вероятность того, что абонент дозвониться, если момент звонка случаен?
Мутная какая-то задача, неясно, что имеется в виду. Родя Александров
Alexander Reiser Мудрец (15142) 15 лет назад
Э-хе-хе.. . Лень - матушка. Мог бы ведь весь задачник отсканировать!...