А не лучше ли жить одному всю жизнь, без семьи и детей?

Василий Николаев Профи (895), закрыт 7 лет назад
Ведь только в одиночестве приходят различные умные идеи., так как никто не мешает, не визжит, ничего не грохается и не переставляется и т. п.. Все великие ученые, конструкторы, художники и т. д. творили в одиночестве. С них надо брать пример.
И вообще, семья и дети ухудшают качество жизни, ну а тогда зачем они мне нужны?
Я живу с 20 лет один, сейчас мне 38 и я доволен.
Только удивляюсь, зачем люди до сих пор ходят в загс, заводят семьи, детей....
Ведь последствия своих действий надо видеть, но большинству, похоже, это не под силу.
Лучший ответ
Анжелика Аватара Гуру (3925) 7 лет назад
Одному жить лучше при условии, что вы нашли своё место (предназначение) в жизни, активно реализуете себя в этом и у вас все родственные взаимоотношения – с Богом (и как с Отцом, и как с Матерью и пр.). Если таких отношений нет, то человеку будет не хватать моральной поддержки, особенно в трудных жизненных ситуациях. Скорее всего, придёт чувство одиночества, возможна депрессия из-за этого чувства одиночества, особенно если человек уже в солидном возрасте.

Может придти чувство собственной бесполезности, если человек не реализует себя в чём-то другом, помимо семьи (но это не ваш случай).

Без семьи может придти чувство страха: а кто же позаботится обо мне, если вдруг что-то случится со мной (потеря всех денег и пр.). Если есть опора на Бога (как на Всемогущего), то такого страха не будет, т. к. есть вера, что в трудную минуту Он будет со мной, что Он найдёт способы, как обо мне позаботиться и помочь мне.

Часто человек реализует себя в воспитании детей, в заботе о них, поскольку у многих из нас есть потенциал заботиться; некоторые заводят себе домашних животных именно потому, что того просит их внутренний потенциал – потенциал заботы о других. Если нет ни детей, ни домашних животных, а такой потенциал есть, то реализовать этот потенциал можно служением обществу (бескорыстным служением).

Если нет ни родственников, ни друзей, то может возникнуть дефицит общения (некоторые заводят домашних животных с целью такого общения). Выход: сделать Бога своим Другом и мысленно с Ним разговаривать.

Если одинокий человек всю жизнь создавал и продолжает создавать что-то для других, будь то изобретения, творчество и пр., то он не будет чувствовать того бремени одиночества, которое так остро мучает в старости одиноких людей. У него будет чувство, что он прожил свою жизнь не напрасно; его будут поддерживать те благословения, которые он получил от тех, кому его труд принёс пользу.

ВЫВОД: Если же человек нашёл своё место в жизни, если он совершает действия на благо другим, если он имеет все типы взаимоотношений с Богом, то такому человеку будет вполне комфортно жить одному.
Лена ИвановаЗнаток (487) 7 лет назад
Всё понятно, кроме одного: КАК УСТАНОВИТЬ ВСЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ?
Это - с Христом? Т. е. надо больше читать Библию и благодаря ей придут эти отношения с Богом?
Анжелика Аватара Гуру (3925) Речь шла об отношениях с Богом-Отцом (не с Христом, не с основателями религий). Благодаря просто чтению писаний взаимоотношения с Богом-Отцом не придут. В Библии о Боге-Отце упоминается очень мало (в основном то, что Он - Бог-Отец - создал рай. В Ветхом Завете упоминается). Благодаря Библии можно попытаться установить взаимоотношения с Ним в основном как с Отцом. Но есть много других типов взаимоотношений с Ним: Он и Мать, и Спутник, и Друг, и Учитель, и Высший Гуру, и даже Жених (причем Жених и для тех, кто находится в мужском теле, т. к. душа не имеет пола). Лично мне известен лишь один метод установления ВСЕХ взаимоотношений со Всевышним (с Богом-Отцом): это ДРЕВНЯЯ РАДЖА ЙОГА. Других методов для этого лично я не встречала.
ГильгамешПросветленный (22802) 7 лет назад
можно пойти играть в доту и начать ненавидеть четырёх дебилов в своей команде. В такие минуты всегда понимаешь, что одиночество лучше.
лёхаМастер (1147) 7 лет назад
при чеи тут бог - бога вообще нет и семья не нужна - каждому свое
Валентин КобецЗнаток (259) 4 года назад
Теоретически так на практике нет.
Остальные ответы
Dmitry L Просветленный (34327) 7 лет назад
нет, придет участковый и скажет, типа квартиру отдавай за 10 000 рублей или посажу, или придут ребята, паяльник в задницу, пока хату на них не отпишешь. Ты мало знаешь как в этой жизни все работает
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
а семья от этого спасет? наивный ты человек....
Мне 38 лет, 18 прожил в одиночестве, так что знаю.
Dmitry L Просветленный (34327) грохнуть одного лечгче, чем нескольких плюс их родня в курсе
Арсений Хлуденев Мыслитель (9730) 7 лет назад
опять ты, психованный

призываю отправлять жалобы за вбросы
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
Я нормальный, но не понимаю зачем усложнять себе жизнь женой и детьми
братан-и не надо понимать собак-не надо им ничего объяснять -не надо ничего доказывать вахмуркам-не мечи бисер свиньям-я полностью на твоей стороне касаемо одиночества-не люблю никого а материнство-ненавижу-советую-воспитывай в себе-НЕНАВИСТЬ и САМУРАЯ-любого кто вякает на тебя-вали сразу на х и не задумывайся о последствиях
Great Virus Оракул (68498) 7 лет назад
По три раза ходят, да и хер с ними!
Одессит Мудрец (11561) 7 лет назад
Где же ты раньше был. Я 15 лет жизни просрал. Теперь разгребаю.
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
Алименты, драки, жена убить готова, да?
Одессит Мудрец (11561) Нет. Все тихо, ровно, даже скучно. Только детей жалко.
Ольга Мыслитель (6859) 7 лет назад
Мой ребёнок испачкал паркет…
Я, конечно, за это сердилась…
Но соседка моя столько лет
Хочет деток, да вот, не сложилось…
Я для мамы опять занята…
Суматоха и жизни теченье…
Но с детдома Андрей – сирота,
Он не знает о маме с рожденья…

С мужем ссоры банальные вновь…
Хнычет снова в кроватке малютка…
А тёть Катя, не зная любовь,
Умерла в одиночестве жутком…
У меня разошёлся замок…
Прям с утра этот день не задался…
А мужчина в коляске без ног
Благодарно лучам улыбался…

Как некстати сломался каблук…
Я ужасно сердилась: «Ну что же,
Всё с утра выпадает из рук…
Ну, за что мне всё это, о, БОЖЕ???»
Злая… у перехода стою…
Внедорожник… и скорость под двести…
Пешеход за секунду… в раю…
Спас каблук… Я стояла на месте.

Я застыла на миг, не дыша,
И подумала: в самом-то деле,
В человеке бесценна душа,
Но так мало души в нашем теле…
Я сполна получила урок…
Чёткий, правильный, элементарный…
А мужчина в коляске без ног
Улыбался лучам благодарно…

Ирина Самарина-Лабиринт

Всё это начинаешь понимать только, когда теряешь.
ЗвездочкаПросветленный (21331) 7 лет назад
Очень сильных стих... прямо мурашки по телу!!! Спасибо)))
yusif hasanovГуру (4928) 7 лет назад
Все верно! Подписываюсь под этим комментом. Что имеем - не ценим!
Закир Ярани Просветленный (41746) 7 лет назад
Всю жизнь - тяжело. По крайней мере в старости требуется помощь молодых. А где ее взять, если детей нет?
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
До старости надо дожить-это раз.
Не бухай ведрами и не кури пачками сигареты, помеьше стресса-и будешь бодрым до смерти.
Закир Ярани Просветленный (41746) Нет, к смерти по любому ослабнешь. Если только она скоропостижно не придет, ну так для скоропостижной как раз нужно курить, пить или нервничать. Вон, у меня соседка сверху сына согнала, потому что он много воды тратил в ванной, теперь ей под 90 лет - живет одна. Еле-еле может выйти до ближайшего магазина. Бывает, что если кого-нибудь из соседей не выловит и не попросит принести продуктов, сидит весь день голодная и трясется. И не умирает никак при этом, только мучается.
Инна ВарнавскаяМастер (1667) 7 лет назад
а они не просили себя рожать и не обязаны ничем, нет нынче лохов для сидения на шее... свою жизнь надо без родителей устраивать и жить отдельно по возможности
Закир Ярани Просветленный (41746) Благодарю, я живу с родителями, хотя сам зарабатываю, и прекрасно себя чувствую. Не у всех отношения с родителями неблагополучны. А то, что все, кто дожил до беспомощной старости, тяжело живут без поддержки - это факт. Когда сил уже до ближайшего магазина дойти нет. Поэтому закон жизни - рожай детей и делай так, чтобы они чувствовали к тебе благодарность, а не равнодушие и не потребительство.
Василий Просветленный (34641) 7 лет назад
А ты не подумал что качество жизни ухудшается сильн только если ты бомж лузер?.. в семье одни плюсы. Секс, поддержка близких людей, продолжение рода.
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
1)секс мне неинтересен и ненужен
2)поддержка... ха-ха-настоящий мужик решает свои проблемы сам
3)продолжение рода-да нахрена оно мне сдвлось??? /
еще тратиться надо на него, время, силы, деньги-да ну на....
Василий Просветленный (34641) Короче я понял. А ты если внимательно читал, то понял зачем нормальные люди заводят семьи.
Влад АроматМастер (1331) 7 лет назад
Я бы из перечисденного оставил только секс.
Василий Николаев Профи (895) а, теперь великие люди ненормальные и отрицательные???? Я поражаюсь иногда, какую ахинею можно услышать от некоторых людей.... Вся система передачи электроэнергии на переменном токе!!!! Ты б щас сидел без света, компа и прочего, если б не Тесла.. А ты ничего подобного не сделал и унижаешь таких людей???? е-мое, 21 век на дворе, а люди прям как в пещере-какой-то род продолжают....
Эллин ФростГуру (3024) 7 лет назад
а также ебанье мозгов каждый день
ой бараны стадные всегда мыслят шаблонно, лиш бы удовлетворить свою похоть и жить как НАДО а не думая головой своей, живите серая масса рабов
KonradKarlovichMikhelsonГуру (3160) 5 лет назад
секс ???какой нахрен секс ???уговаривать миллионы раз надо, и не факт что секс хороший будет, а если он/она в сексе ниочем, что тогда???
Надежда . Просветленный (24062) 7 лет назад
Есть такие люди. Одиночки. Я такая же. А у моей сестры прекрасная семья. Они меня воспринимают нормально. И мы обе счастливы.
Не заморачивайтесь и живите спокойно.
Анастасия Ложкина Просветленный (24750) 7 лет назад
Если ты такой доволен то зачем постоянно постишь один и тот же вопрос? тебя что, так бомбит? Ну живи себе спокойно в одиночестве, молодец, но нет же, надо по 100500 раз задать один и тот же вопрос. Просто ты таким образом самоутверждаешься, типа раз я одинок, я молодец, хотя на самом деле ты хочешь быть как все, и не говори, что это не так, иначе не задавал бы один и тот же вопрос по нескольку раз.
Источник: И снова здраствуйте!
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
ну немого разные вопросы-просто может кто-то даст логичное объяснение, зачем семья и дети....
Анастасия Ложкина Просветленный (24750) тебе уже тут столько ответов давали хороших, я читала их, нро почему то тебе еще хочется, мне бы тех ответов достаточно было
Naughty PoopМастер (1006) 7 лет назад
Он спрашивает все время одно и то же, потому что хочет, чтобы мы его убедили в правильности его выбора. Потому что сам он в нем сомневается.
Николай Мастер (2283) 7 лет назад
Печалька с тобой, так кому ты свои умные идеи передаш? Моим детям?
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
Тесла, Кант, Ньютон так и сделали.
Николай Мастер (2283) Ну раз ты на таком уровне своих умных мыслей то тогда да. Хотя мне почесному жаль тебя.
миражГуру (3898) 7 лет назад
Многие тебе лета. Не забудь все имущество на меня с дочей оформить. У нас ничеог нет. Хоть помолимся за тебя, когда тебя не будет.
))) ))
Мыслитель (8258) 7 лет назад
может быть может быть, я пока тоже так думаю
Антискрепа Оракул (96664) 7 лет назад
Твой выбор. Я считаю что смысл жизни в счастье. Ты счастлив один? Значит это твой путь. Кто то счастлив в семье - это его путь.
Я был счастлив один... Вернуть бы всё назад, не ценил всю прелесть одиночества. Теперь ищу пятый угол, не знаю куда спрятататься
Елена Рай Ученик (79) 7 лет назад
Да, а вообще я планирую может и выйти замуж, и не рожать детей.. После того когда мне было 9 лет, и у меня родился братик 2 то я перехотела заводить детей, только если 1 го и то только девочку)
Утро туманное Просветленный (32651) 7 лет назад
Каждому своё. Кому-то семья ухудшает качество жизни, как ты говоришь, а кому-то улучшает, кому-то умные мысли приходят в одиночестве, а кого-то семья на них сподвигает. Одиночество бывает добровольным и вынужденным, твое - вынужденное, что-то в твоей жизни пошло не так и теперь ты ищешь в этом плюсы и оправдание этому, человек, счастливый в своем одиночестве не парится по поводу чужого мнения, чужих взглядов на жизнь, другие люди его вообще не волнуют, потому что ему хорошо с собой
Victoria Мастер (1194) 7 лет назад
Каждый выбирает свою дорогу, но думаю, что жить одному всю жизнь плохо.
Семья и дети - это счастье.
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
Одиночество-это кайф и неимоверный.
А семья и дети -для слабых и и для бездельников, не знающих чем себя занять.
Ньютон занимался наукой всю жизнь, прерываясь лишь на еду, туалет, сон.
Вот это я понимаю фанат своего дела.
Изготовить изделие и увидеть, что оно работает-вот где счастье, а ввсе не в семье и детях.
Это два разных счастья !! счастье и любовь к своему делу ) и счастье к нечто своему родному, допустим ты сделал свое дело посвятил себя всю жизнь своей любимой работе создал открыл что то то иии что дальше??? что за этим - ничего - в один прекрасный день тебя не станет а через несколько лет про тебя забудут. Счастье есть в семье - твой ребенок продолжения тебя. неужели для тебя так мало значит жизнь...)) очень жаль)
~*КрЫса России*~Мыслитель (9050) 7 лет назад
Дети - это СЧАСТЬЕ (когда ИХ НЕТ ;-)
Free Man Высший разум (309991) 7 лет назад
На 90-летней старушке без родственников надо жениться.
Елена ЛамоваОракул (71127) 7 лет назад
знаю такой брак.... потом он сдох раньше этой бабушки)
не ври Галкин еще живой и шутит
MeTaJIJIucTПросветленный (21922) 7 лет назад
Старушка-то скорее всего не траспортабельна, да и без сознания в коме лежит )))
Сергей Серов Мыслитель (8610) 7 лет назад
А главное, всё в "берлоге" хранится в одной большой куче! Иногда в глубине ее можно найти что-нибудь давно забытое очень нужное
Али Солмаз Гуру (2618) 7 лет назад
Сложно будет
Василий НиколаевПрофи (895) 7 лет назад
Наоборот-легко.
Семейным-сложнее.
Snark Гуру (3208) 7 лет назад
Существует мнение, что жона может очень помогать и даже вдохновлять. Мне кажется, это редкость, почти все погрязли в быту и ожидании зарплаты, иногда ездят в отпуск на 3 дня в попсовое место. В идеале этим бы страдать поближе к старости.
сергей горовЗнаток (399) 2 недели назад
Одному легче жить для себя