А Вы пытались прочитать, осознать и понять доказательство теоремы Ферма? Получилось?

Serwak Smile Просветленный (23197), закрыт 7 лет назад
Принимаете его или сможете указать на ошибку?
Как думаете, появится ли в будущем более простое (доступное к пониманию, меньшее по объёму) доказательство этой теоремы?
Дополнен 7 лет назад
Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется просто, на «школьном» арифметическом уровне, однако доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Доказана лишь в 1994 году Эндрю Уайлсом.

Простота формулировки теоремы Ферма (доступная в понимании даже школьнику), а также сложность единственного известного доказательства (или неведение о его существовании), вдохновляют многих на попытки найти другое, более простое, доказательство. Людей, пытающихся доказать теорему Ферма элементарными методами, называют «ферматистами» или «ферматиками».

Ферматисты зачастую не владеют основами математической культуры и допускают ошибки в арифметических действиях или логических выводах, хотя некоторые представляют весьма изощрённые «доказательства», в которых трудно найти ошибку.

Доказывать теорему Ферма в среде любителей математики было настолько популярно, что в 1972 году журнал «Квант», публикуя статью о теореме Ферма, сопроводил её следующей припиской:
«Редакция «Кванта» со своей стороны считает необходимым известить читателей, что письма с проектами доказательств теоремы Ферма рассматриваться (и возвращаться) не будут. »

Немецкому математику Эдмунду Ландау очень докучали «ферматисты». Чтобы не отвлекаться от основной работы, он заказал несколько сот бланков со следующим текстом:

« Уважаемый …! Благодарю Вас за присланную Вами рукопись с доказательством Великой теоремы Ферма. Первая ошибка находится на странице … в строке … »

Находить ошибку и заполнять пробелы в бланке он поручал своим аспирантам.

Примечательно, что отдельные ферматисты добиваются публикации своих (неверных) «доказательств» в ненаучной прессе, которая раздувает их значение до научной сенсации.
Дополнен 7 лет назад
Впрочем, иногда такие публикации появляются и в уважаемых научных изданиях, как правило, с последующими опровержениями.
Дополнен 7 лет назад
Речь, конечно, про ВТФ
Лучший ответ
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Всё не охватишь. В дурке таких ботаников и так хватает.)))
Остальные ответы
Ежедневный пророк Мыслитель (6274) 7 лет назад
Нет, к сожалению, добывание пропитания для себя и семьи занимает слишком много времени, почти нет досуга. Это тебе не совок, тут чуть расслабился - и все, ты за бортом.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Ну что ж, у кого как... сочувствую конечно.
Ежедневный пророк Мыслитель (6274) Не стоит. Прибереги для себя, дорогой. В наше время досуг имеют ворье и их шестерки. Ты к кому относишься? К разрушению какой отрасли приложил руку?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 7 лет назад
малой - запросто.

а вот доказательство ВТФ могут проверить человек 100 в мире максимум. Тут надо быть не просто математиком, а еще и специалистом в диаметрально противоположных областях математики.

Уайлсу так повезло, что он изначально пытался доказать именно ВТФ, занимался теорией чисел, но потом понял, что так можно потратить жизнь впустую и переквалифицировался. Это и позволило ему заметит связь между японской работой и ВТФ, что и привело к доказательству.

Есть и поинтереснее теоремы. Например "великая теорема алгебры", гласящая, что все простые группы известны. Ее доказательство состоит их порядка тысячи других теорем и лемм разных авторов, доказательство происходило на протяжении многих лет. А беда в том, что общую схему знали и понимали всего-то несколько человек, и их уже нет в живых, и вряд ли кто-то сунется проверить всю эту безумно сложную конструкцию.
Вопрос - а считать ли ее доказанной?
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Спасибо за ответ)
Речь конечно не про малую.
А вы скачивали себе на компьютер этот 130-ти страничный PDF документ? (ну или в другом виде её смотрели?)
Если да, то Вам удалось хотя бы начать понимать это доказательство и если да, то на какой странице "потеряли нить"?
Или "неразбериха" началась уже с первых строк?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) нет, конечно. Ну я трезво оцениваю свой уровень.
ОлегМудрец (12824) 7 лет назад
если хотите ответите на мой вопрос
https://otvet.mail.ru/question/193417147
он возник сразу после того, как я здесь прочитал о теореме Ферма
Serwak Smile Просветленный (23197) Ответил.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) 7 лет назад
какой именно?))

Если Вы о ВТФ, я могу доказать несколько частных случаев... и мне лично этого достаточно. Мне понятен ее геометрический смысл.

Вот попробуйте на досуге доказать простую теорему (которая также вытекает из ВТФ):
"Объем, заключенный между сферами, диаметры которых выражены натуральными числами, нельзя уложить в сферу, диаметр которой также натуральное число той же меры (заполнив ее)".

Пусть это будет ВТРПО.)))))

З. Ы. Конечно, имеются в виду трехмерные сферы. Но можно обобщить и на другие размерности, исключая 0, 1 и 2.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Спасибо за ответ.)
Речь, конечно, про ВТФ.

И вопрос немного перефразирую для Вас:

Вы скачивали себе на компьютер этот 130-ти страничный PDF документ с доказательством ВТФ? (ну или в другом виде его смотрели?)
Если да, то Вам удалось хотя бы начать понимать это доказательство и если да, то на какой странице "потеряли нить"?
Или "неразбериха" началась уже с первых строк?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) Не скачивал. Когда я читаю фразу "все эллиптические кривые над {\displaystyle \mathbb {Q} } \mathbb {Q} являются модулярами", мне хочется последовать за Таниямой, как это сделала его невеста. Но я не его невеста и делать на том свете мне пока нечего.)) А когда предлагается рассмотреть не все эти кривые, а только полустабильные, я начинаю чувствовать себя опущенным алкоголиком, неспособным даже до туалета дойти.... это касается не только этой теоремы. Меня все подобные выражения в математике вгоняют в депрессию... блин.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 7 лет назад
Давно это было, я такую теорему уже забыла!
Доктор Зильберман Просветленный (42028) 7 лет назад
Не интересовался. Абсолютно равнодушен, на мой взгляд, практической ценности не имеет.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Ну, матлогика тоже в своё время практической ценности не имела, а потом её идеи и методы стали всё глубже проникать в информатику, вычислительную математику, лингвистику, философию. Оказалось, что в рамках математической логики уже есть готовый аппарат для проектирования вычислительной техники. Теперь, методы и понятия математической логики является основой и ядром интеллектуальных информационных систем. Средства математической логики стали эффективным рабочим инструментом для специалистов многих отраслей науки и техники.
Доктор Зильберман Просветленный (42028) Возможно. Лично для меня - бесполезно.
Тигр Просветленный (39523) 7 лет назад
Учился, помню, осознавал, понимал, а сейчас забыл :)
Extra Post Мыслитель (9568) 7 лет назад
Так Михаил Перельман уже все доказал.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Перельману присуждена премия Филдса за решение гипотезы Пуанкаре...
А теорему Ферма доказал Эндрю Уайлс, профессор Принстона, в 1994 году.
Дима Мартила Профи (654) А что, вам не безразлична Истина? Не хотите просто дурачиться? Святой тогда.
лу на Ученик (215) 7 лет назад
а зачем это нужно, какая практическая польза лично вам от нее
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Какая практическая польза заполнять кросворд?
Какая практическая польза играть в шахматы?
Какая практическая польза жить?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) 7 лет назад
Вот что у меня получилось

1. Все взаимодействия в природе (магнитное, слабое, сильное, электромагнитное, гравитационное, тепловое, торсионное, звуковое и прочие происходят посредством искривления (деформации, изменения структуры магнитного поля вселенной.
2. Принцип матрешек магнитного поля вселенной. Магнитное поле простого магнита является вторичным (находящимся внутри него) магнитным полем магнитного поля земли, магнитное поле планеты Земля является вторичным магнитным полем магнитного поля Солнца и так далее... Т. е. магнитное поле простого магнита по отношению к магнитному полю Солнца является третичным. Принцип матрешек суть. (мерность или глубина структуры пространства)
3. Стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля земли.
4. Сама стрелка компаса как и любой магнит на земле не являются первичным источником магнитного поля, они вторичное искажение структуры магнитного поля нашей планеты, магнитное поле нашей планеты искажение магнитного поля Солнца и так далее. (иерархия мерности пространства)
6. Простой магнит искажает (искривляет) силовые линии (структуру) магнитного поля земли подобно линзе, которая фокусирует солнечный свет.
7. Первичный источник магнитного поля база, основание, все остальные тела в поле его магнитной силы вторичные источники магнитного поля. Все тела внутри вторичных источников являются третичными источниками магнитного поля и так до бесконечности. Вращение внутри вращения, спирали внутри другой спирали..." матрешки" в динамике.
8. Магнитная стрелка компаса всегда показывает направление вдоль магнитного меридиана, т. е в направлении магнитных полюсов - север - юг. Если рядом с компасом есть другие вторичные источники магнитного (электромагнитного) поля, они будут искажать направление "север - юг" стрелки компаса в направлении полюсов более сильного вторичного источника магнитного поля. Например стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля Земли, но если компас поместить между двух магнитов (электромагнитов), стрелка компаса покажет направление на полюса этих магнитов.
9. "Внешнее магнитное поле" любой электромагнитной системы на земле всегда и в любом случае искажение магнитного поля планеты.
10. Электромагнитное, гравитационное, торсионное, стоячие волны, звук, ультразвук и прочие известные науке поля (излучения) - это искажения (искривление) структуры магнитного поля земли.
11. Рамка с постоянным током поворачивается в направлении север - юг при условии, что рядом нет других магнитов или источников электромагнитного поля. (Опыт Фарадея, где рамка с током всегда поворачивается перпендикулярно магнитному меридиану)
12. Сила, которая поворачивает стрелку компаса и сила, которая поворачивает рамку с ПОСТОЯННЫМ током в направлении север - юг это одна и та же сила, сила магнитного поля Земли (ее называют сила Ампера, Лоренца и т. д.)
13. Если постоянный ток сделать прерванным (переменным), а рамку поместить между полюсов простого магнита, она будет вращаться - это принцип действия простого электромотора. Рамка будет вращаться во вторичном магнитном поле постоянных магнитов.
14. Магнитное поле земли (солнечной системы, вселенной...) имеет сотовую структуру, которую пчелы используют для строительства своих домов. Шестигранник и вершина суть 7 цветов РАдуги. (17 (семнадцать) фактов phoba.forum2x2.ru/t17-topic
15...
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Это вообще что и зачем оно здесь?
Видимо это и есть упрощенная схема док-ва ВТФ, Матрешки, блин...
Никуся Высший разум (278538) 7 лет назад
мне эта теорема в жизни как-то пофиг
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Бывает...
Дима Мартила Профи (654) 7 лет назад
Спрашивается: "может ли кто-нибудь хотя бы первые пару страниц понять?"

говорят, что после удара молнией, после укуса опоссума, после похода в Макдональдс, и побывав за гранью смерти, человек меняется... становится способным понять первую страницу ВТФ. Но не калечьте себя, это не поможет.
Злой Высший разум (11750805) 7 лет назад
получилось, но не очень
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Вы скачивали себе на компьютер этот 130-ти страничный PDF документ с доказательством ВТФ? (ну или в другом виде его смотрели?)
Если да, то Вам удалось хотя бы начать понимать это доказательство и если да, то на какой странице "потеряли нить"?
Или "неразбериха" началась уже с первых строк?
Аквариус Профи (974) 7 лет назад
Даже не пытался её читать.
Алексей Фудулкин Мастер (2365) 7 лет назад
Нет, не пытался.
Зачем это?
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Заполнять кросворд? Зачем это?
Играть в шахматы? Зачем это?
Жить? Зачем это?
Великолепный Век Гуру (3081) 7 лет назад
вот зачем это нужно? Никогда не понимал.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Вот зачем нужно заполнять кросворд?
Вот зачем нужно играть в шахматы?
Вот зачем нужно жить?
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185198) 7 лет назад
Да всё там понятно. Нормальная хорошая теорема.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
Там область математики понятная только специалистам, поэтому чтобы что-то там понять, надо потратить много времени на её изучение.