А что значит "пикантный вкус блюда"? Это как?

Соня Пчелова Мудрец (12483), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Ташделен Мастер (1476) 16 лет назад
ПИКАНТНЫЙ. История многих слов отражает эти видоизменения и колебания экспрессии, вызываемые переносом из одного диалекта и стиля в другой. Например, слово пикантный заимствовано из французского языка (piquant — `колющий'). Первоначально оно укрепилось в гастрономической терминологии. Пикантный здесь значило `острый и возбуждающий на вкус, пряный'.

В середине XIX в. на основе этого гастрономического знач ения развивается новое — эротическое, чувственное. Пикантный приобретает значение `возбуждающий чувственность, задорный'.

Наконец, в газетно-фельетонном языке 60—70-х гг. XIX в. пикантный получает новое применение: `возбуждающий интерес, любопытство, сенсационный'.
Остальные ответы
Степан иванов Знаток (284) 16 лет назад
слихка островатый и ярко иыроженый вкус у блюда
Елена Хеммельмайр Гуру (3263) 16 лет назад
Весьма необычный, терпковатый, островатый
Лари Просветленный (35368) 16 лет назад
необычный, специфический вкус
Наговицын ДмитрийЗнаток (381) 5 месяцев назад
Если всю жизнь ел брюкву, то пикантным будет и банан и виноград. Так что из них пикантней?
светлана рощина Мыслитель (7870) 16 лет назад
Вкус, отличный от общепривычного, называют "пикантным", что называется "на любителя". Чаще это с острым вкусом или уж совсем экзотика.
alexandrasergeevaa Профи (568) 16 лет назад
Значит очен очеь вкуснй