Влияет ли разница в возрасте на отношения между детьми в семье, или это вопрос воспитания?

Оксана Бандова Гуру (3950), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т Мудрец (18998) 15 лет назад
У меня с сестрой разница 8, 5 лет. Конечно, когда мне было 18, а ей 10 - какое там общение? А теперь, когда мне 31, а ей 23, у нас дети, семьи, работы - никакой разницы не ощущается, проблемы идентичны. Главное, чтобы дети дружными выросли, ценили и уважали друг друга.
Оксана БандоваГуру (3950) 15 лет назад
У моих сыновей разница 9 лет. То у них любовь вселенская, то убить друг друга готовы.
Т Мудрец (18998) Так у всех, все течет, все меняется... Подрастут, пройдет. Удачи и терпения Вам!
Остальные ответы
))))))))))))))) Мыслитель (8047) 15 лет назад
У меня с сестрой разница 10 лет, ни когда не ругались и тем более не дрались. Сейчас у каждой своя семья, живем в разных городах но до сих пор общаемся, перезваниваемся, переписываемся
Натали Знаток (441) 15 лет назад
разница между детьми? У меня дети рождены с разницей 7 лет и нечего хорошо ладят между собой. Девочка9 и мальчик 1.10
malinina katya Просветленный (20533) 15 лет назад
конечно влияет. . но воспитание тоже несет огромную роль.. . у меня с братом разница год, мы в детстве очень дружные были, а вот с сестрами пять и семь лет, отношения с ними были более прохладны, они всегда считали меня очень старой, говорили как маме, ты уже старая ты нас не поймешь.. . ну это когда я пыталась им дать совет, или объяснить что это плохой поступок или что так не делают.... хотя мы никогда не дрались и не было у нас сильных ссор...
ленюсьЯ Мудрец (16508) 15 лет назад
Непонятно спросили. Чья разница в возрасте, чье отношение детей или взрослых
Оксана Маслюкова Просветленный (42986) 15 лет назад
я считаю что влияет, чем меньше разница, тем больше борьбы и конкуренции между детьми. У меня две сестры, со старшей разница 11 лет, мы с ней очень дружим, а вот со второй сестрой разница 4 года, сколько помню себя все время мы с ней дрались и ругались. Сейчас конечно уже выросли, но теплых отношений нет, всё очень натянуто. Хотя мама постоянно говорит и говорила, что мы одна семья и должны быть один за всех и все за одного.
Незабудка Ученик (140) 15 лет назад
В детстве заметно сильно старшие начинают обижатб, а потом нет.
Мудрец (14638) 15 лет назад
у меня разница 8 лет с сестрой. Сестра старше. И что в детстве, что сейчас - мы очень близки друг другу. С самого рождения она меня очень любила. Еще в роддом маме писала записки, что будет очень любить маленькую сестренку и ждет её. И так и было. мама постоянно на работе была. Отец летчик - мог на неелю улететь. Так Алена со мной была всегда. Она мне как мама была. И никогда мной не командовала. Просто очень любила. Как и я её, конечно. Сейчас живем в соседних домах. Конечно, часто общаемся. Конечно, каждый день созваниваемся. И нет для нас лучшей подруги, чем мы сами друг другу.
А у моей знакомой разница с сестрой 2 года. Чужее чужих они с ней.
майя Гуру (4245) 15 лет назад
все в этом мире относительно и никто не может сказать сколько лет должно быть разницы, воспитание тут тоже.. . мало что от этого зависит, если у детей разные характеры. Может в детстве дерутся а потом дружат всю жизнь, а может и наоборот. Как жизнь сложится. Я с сестрой она младше на 3 года очень дружна а раньше мы и дрались. А у мужа и брат и сестра, разница в 7 лет-а толку то? Ни с ней, она старше, ни с ним, он младше он не общается почти, хотя в детстве говорят друг за дружку горой. А выросли-ну куда все делось?
Так что вопрос философский и ответ на него можно долго искать.
Элиа Знаток (344) 15 лет назад
По моему глубокому убеждению дружба между родными - это вопрос сходства характеров и темпераментов, а не воспитания и разницы в возрасте.