В нашей стране МРОТ составляет 2300 р.,прожит.минимум 4197 р.Что это, несостыковка законов?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Демьянов Профи (946) 15 лет назад
мрот - размер заработка, ниже которого работодатель не вправе устанавливат размер зарплаты
прожиточный миниму - денежные средства, необходимые для приобретения опр набора продуктом, необходимых человеку в месяц, с том числе чтобы он получал необходимое количество витаминов и прочих полезгных веществ
но у нас многие не доедают... увы.. .
так что это не не стыковка, а ужасная реальность...
Остальные ответы
Владимир Мыслитель (5524) 15 лет назад
А где-то МРОТ до сих пор считают 100 руб.
Виктория Гуру (2993) 15 лет назад
это два разных инструмента для измерения категорий. МРОТ - в основном для штрафов. Ниже этого уровня работодатель не вправе платить работнику и т. п. А прожиточный минимум - это, по мнению сытых и довольных законодателей, те деньги, на которые должен жить человек в России и быть доволен своей жизнью. Всех их - за стекло с этими грошами
Karamba Мастер (1227) 15 лет назад
У нас два МРОТа в государстве, запомните!
Первый минимальный размер оплаты труда - это реальный размер оплаты реального труда реального работника на релаьном производстве, который реально ежеквартально индексируется.
Второй минимальный размер оплаты труда - 100 рублей. Он не меняется. Почти никогда. Его приняли в 2002 году и используется он для штрафов, пеней и иных материальных САНКЦИЙ.