Почему делить числа - сложнее чем их умножать?

Geve Ученик (23), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (111309) 8 лет назад
умножение содержит только операцию сложения
а деление - операции сложения, сравнения и вычитания
A E Мастер (1454) 8 лет назад
Говорят, потому что делить на НОЛЬ нельзя.
Николай Матвейчук Просветленный (45983) 8 лет назад
Это далеко не всегда так...

8888 * 4 = ?
8888 / 4 = ?

Что было легче?
GeveУченик (23) 8 лет назад
ну конечно же разделить)
olegbI4Искусственный Интеллект (111309) 8 лет назад
для человека или компьютера?
Николай Матвейчук Просветленный (45983) А разница то какая? :) Что для человека это будет стоить некоторого количества промежуточных операций, что для компьютера. P.S. Если это был намёк на разные системы счисления, то никто не мешает человеку считать в двоичной или компьютеру в десятичной. Просто при работе с двоичной системой алгоритмы могут быть немного оптимизированы, но в то же время сложность записи числа и его обработки возрастает (больше знаков). Потому если это всё же о системах счисления, то они не имеют никакого отношения к тому, кто выполняет расчёты.
МаксимильянГуру (4258) 8 лет назад
при умножении необходимо несколько раз повторить операцию сложения, а при делении необходимо подобрать число, произведение которого на делитель даст делимое.
Николай Матвейчук Просветленный (45983) не надо подбирать... можно ведь посчитать... А то "подобрать" в данном случае как-то очень похоже по смыслу со словом "угадать" :)