Орел или решка? Шансы всегда равны?

Falling star Гуру (4468), закрыт 15 лет назад
Человек мог бы потерять веру в закон теории вероятности, сталкиваясь с ее погрешностью …
Вероятность является фактором, действующим в рамках закона природы.
Но … если налицо выпадение подряд монеты орлом более 100 раз,
мы имеем дело с действием противоестественных сил?
Это мистика?
Или все-таки закон вероятности имеет такой шанс?
А как работает закон убывающего результата?

Навеяно вопросом от "why" - http://otvet.mail.ru/question/19014848/
оставленного, как мне кажется без должного внимания ...
Дополнен 15 лет назад
Я не знаю ответов на свои вопросы,
и очень благодарен Вам ВСЕМ за каждое сказанное слово! Спасибо!

Я не хочу участвовать в разборках разного рода -
"гильотинность" друг друга с помощью литературных состязаний судить в качестве арбитра не могу, извините.

Лучший ответ выбираю информативный. Прекрасный ответ.
Мог быть в научном альманахе, а достался мне ))
Принимаю его как подарок! Спасибо :)
Лучший ответ
Michel Houellebecg Мастер (1705) 15 лет назад
Интересная саркастическая версия Бориса заставила меня задуматься над этим простейшим (как кажется) вопросом. У математиков существует склонность, уже владея законченной матем. теорией, стыдиться ее происхождения. По сравнению с кристаллической ясностью развития теории, начиная с уже готовых ее основных понятий и допущений, кажется грязным и неприятным занятием копаться в происхождении этих основных понятий и допущений. Отсюда, предполагаю, такие странные сравнения в ответах ...
У нас ( у физиков) есть другая склонность - ставить во главу угла домысел невероятного и следовать от него в обратную (допустимую) сторону, в чем собственно и есть ваш вопрос.
Приведу пример: Попробуйте представить источник света, настолько слабого, что он фактически излучает фотоны отдельно. При этом волна его распространяется во все стороны. Сказать точно в какой точке в этой "волне" фотон не может даже природа. Фотон будет нигде и везде - он равновероятен. И только при коллапсе волны в частицу мы можем сказать о его местоположении, однако только как о свершившемся факте. А трактовать это событие можно по-разному.. . так что вероятности и случайности есть и в реальности.
Из формулы Бориса - вероятность ненулевая означает, что некая случайная величина (отображающая некое событие реального мира) является непрерывной (не дискретной) и в этом же смысле непредсказуемой. Однако распределение этой вероятности следует определенным правилам. Это все логично связано с энтропией, поскольку в дискретном случае алгоритмическая случайность - это изменение при наибольшем алгоритмическом изменении информации
Конечно, если знать initial conditions досконально, то можно предсказать движение каждого кванта на миллиарды лет вперед. Но это квази уна фантазия. Такая же фантазия без границ, которую вы все демонстрируете в качестве ответа на конкретный вопрос, оставшийся без ответа.
Я тоже не дам этого ответа.
Рекомендую ознакомится с статьей Яна Наглера в PRE: "Jan Nagler and Peter Richter, How random is dice tossing?" (Phys. Rev. E 78, 036207 (2008)).
Может там вы найдете хотя бы направление к ответу: авторы рассматривают упрощенную модель монетки, и получают красивые хаотические регионы фазового портрета.

Удачи в исследовании невероятного! Желаю всем вам счастливого выпадения выигрыша!
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ ) и Вам удачи!
Остальные ответы
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
-Какова вероятность того, что выйдя из дома, вы встретите крокодила?
- 50 на 50.
- Почему?
- Ну как. . Или встречу, или нет.
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Да, это так! :) Спасибо за позитив! )
собирающий по жизни Гений (61383) 15 лет назад
Никогда шансы не будут равны. Всегда у когонибудь найдётся туз в рукаве, камень запазухой, заноза в жопе.
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ :) и отдельное спасибо за занозу )
Serenity Просветленный (33262) 15 лет назад
Здравствуйте, Falling star!)
..я не знаю ответа ни на Ваш, ни на свой вопросы.. .
я с Благодарностью зашла).. искренней - за Вашу попытку помочь
и мне разобраться в этом... .
Орёл или решка?.. я одинаково верю как в то, что шансы Могут быть
равны Всегда.. для кого-то.. и в каком-то отдельном случае, так и в то,
что шансы Никогда не будут равны.. для кого-то.. и в каком-то отдельном случае)
Теория вероятности.. .
невероятно!

Знаете.. я сознательно стараюсь не обращать внимания на номера машин.... так эти Числа. .
а Они для меня - моя Память.. Память того, что Было.. Прошло.. , вот эти числа стали являться мне
в номере каждого открываемого мной вопроса.. рейтинге "ответчика"..других местах). .
Мистика? Действие противоестественных сил?
Однозначно - это Напоминание. Но - Чего?. . того, что я и так никогда не забуду?.. или
Должна Забыть - Поэтому?... нахождение верного (моего) "последующего действия" будет означать
начало действия закона убывающего результата?... я не знаю... возможно)

я Вас благодарю за Ваше Внимание, Помощь и превосходный русский язык!) )
С Уважением и самыми Добрыми пожеланиями, Нина)
п. с. Позволите мне узнать название фильма, отрывок из которого Вы привели? мне хочется его посмотреть)
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Здравствуйте, why Нина! ))) Спасибо вам за ответ и за добрые слова! )

Название фильма: “Rosencrantz and Guildenstern Are Dead” Т. Stoppard, одноименное с пьесой, которую очень советую Вам прочитать. Желательно в переводе Бродского, а не Платонова ) или в подлиннике, что несомненно лучше
Serenity Просветленный (33262) ..честно..мне стало как-то даже стыдно, что я до сих пор не была знакома с творчеством Стоппарда... ..и не догадалась..из отрывка..о Шекспире ((( Но!..(как же мне нравится это великолепное слово"но"!, которое всегда можно использовать в любом позитивном смысле) гораздо ярче во мне сейчас звучат другие чувства: - Уф!! как же хорошо, что я задала всё-таки свой вопрос!.. ..И как же замечательно, что Вы задали Невероятно-Потрясающий - свой)... ..и теперь...благодаря ВАМ!))), у меня появилась прекрасная возможность прикоснуться к тому, что когда-то прошло мимо меня.. А Вы согласны с приписываемой Стоппарду мыслью, что ".. человек - всего лишь незначительный персонаж в великой драме бытия, контролируемой непостижимыми силами." ? п.с. я нашла и фильм, и пьесу Т.Стоппарда) осталось только освободить место и время для нового..в моей жизни) Спасибо и Доброго - Вам! )
Даша М*** Мастер (2344) 15 лет назад
шанс будет равен успеху, если твой туз будет бесспорно козырным
и тогда монета упадет ребром в копилку выигравшего
убывающий при этом будет кричать о занозе в******

а результат напишет цифрами история )
или историю напишет Мастер, где классические шекспировские
ничтожества Розенкранц и Гильденстерн ,
помещенные в центр действия, подтверждают мысль:
«… человек всего лишь незначительный персонаж в великой драме бытия,
контролируемой непостижимыми силами вероятного … »

но ...есть еще другие вероятности отношений
которые могут оказаться решающими ...
Источник: заранее предполагающая такой шанс проигрыша ))
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ :)
operr* Мастер (2137) 15 лет назад
… похоже … брошенная монета зависла в воздухе )))
"Трудности возрастают по мере приближения к результату.
Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам -
спокойно, не торопясь,
но беспрерывно стремясь к намеченной цели"
Итак, будем считать, что она летит к своему намеченному результату )
Начал ли он убывать? … это просчитывается )
как "вычисляется" ВСЕ в этом мире
Все можно привести к цифре

Формула успеха просчитывается независимо от того,
кем брошена монета -
Успех ползет к своей лучшей цели, медленно,
как улитка по склону Фудзи

а те, кто хочет сделать это по быстрому,
имея набор стандартных букв на все случаи жизни
получает результат ...соответственный )))
AdieuПросветленный (26138) 15 лет назад
Классно ответили... )
есть одно но.. иногда ощущая себя на гребне успеха, мы не осознаём в какой мы "...." находимся...
и наоборот ощущая себя в этой самой "...." только потом приходит осознание, что то был гребень успеха)))

Блаженны осознающие себя именно там, где они находятся)))
operr* Мастер (2137) Вам вероятно лучше знать ))) я себя на гребне успеха не чувствую ...пасиб за одобрение! )))) блаженство для ублаженных ))
Michel HouellebecgМастер (1705) 15 лет назад
Любопытно. А почему вы не привели вормулу законченную? Конечный результат вычисления какой?
operr* Мастер (2137) здравствуйте! ) я привел полное вычисление - все страницы в формате qif ... но почему-то вставку принята в формате jpeg и поэтому конец вычисления не прочитался если хотите, я вам скину на ящик полностью? интересно?
Michel HouellebecgМастер (1705) 15 лет назад
Формулу успеха многие пытались привести к матиматической величине, но только физики видят в ней точность расчета. Тоже своего рода парадокс.
Всего вам доброго! Удачи!
operr* Мастер (2137) а почему бы вам не ответить на этот вопрос? мне было б интересна ваша точка зрения
Ёж I _Непросыхающий Туманом Гуру (3338) 15 лет назад
… а думаешь легко быть энтой занозой в попе вашей ответовской?
/ заметь, я не выразился грубо // как некоторые мудрые ///
причем постоянно прибывать! результатом!
не убывая / как некоторые крокодилы / типа амфибии/ в кругосветные путешествия -
то их нет … а то все 50 на 50 ))))))))))))))))))))))))))))))

я без расчетов знаю / я сбствнно не на што не рассчитываю //
что шансы не равны ...токо забыл чему ...

Источник: мой ответ - режжжжжжка - тож результат! ))) воть )))
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ ...но
Хочу спросить, это опять ваша "печка"?
Ёж I _Непросыхающий Туманом Гуру (3338) ....не понял ...какая печка???
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Что я такого сделал, зачем такой сарказм ко мне?
Ёж I _Непросыхающий Туманом Гуру (3338) спи спокойно ) это не к тебе сарказм )) ...хотя ...
Емеля Мастер (1077) 15 лет назад
Случайностей не бывает! Вероятность зависит от соотношения задйствованных сил!
Мысли материальны - они пронизывают всё пространство так же как и влияют на него! Но нельзя забывать и про иной закон природы: непосредственным физичиским воздействием на грубый материальный план можно перевесить более значимые мыслительные расчёты.
Пример: Не секрет, что большинство игровых автоматов, рулеток и прочей утвари запрограмированны таким образом, что процент выпадения выйгрыша меньше проигрыша! (В России у выйгрыша, местами, менее 15%)Но и у нас существуют люди способные с 99% - ой точностью предугадывать выпадение карт на табло или поподание шарика в ту или инную ячейку, проведя за аппаратом не более 5-и минут! Их попросту не пускают в такие заведения!
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ )
nefeya * Просветленный (36250) 15 лет назад
Великий японский воин Нобунага решил атаковать в десять раз превосходящие силы противника. Он был уверен в победе, но солдаты сомневались.

По пути Нобунага остановился у синтоистского святилища и обратился к войску:

"Когда я выйду из храма, я кину монету. Выпадет орел - мы победим, выпадет решка - будем резбиты Мы в руках судьбы! "

Нобунага вошел в храм и совершил молчаливую молитву. Потом вышел и бросил монету. Выпал орел. Солдаты сражались с таким воодушевлением, что легко разбили врага.

"М-да, судьбы никому не избежать", - задумчиво произнес слуга великого воина после боя.

"Точно", - подтвердил Нобунага, показав монету, у которой с каждой стороны был орел.

Я не знаю, как работают законы, выдуманные однажды людьми, для подчинения происходящих процессов собственной логике.. .
Вполне возможно, что они работали, исключительно для них, а все остальные остались в дураках. Теперь, каждый на своей "ветке", вертит в руках этот закон вероятности, и все никак не может понять - к какому именно месту, он должен его "приложить"...)))

Пожалуй ВЕРА - есть ключевое слово. Шансы, наверное, не равны - но ведь они в руках каждого.. .

Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за Ваш ответ )

Здравствуйте, Нефея Калина! Давно мы не встречались!
Вопрос, который я сейчас задам, параллелен теме, которую Вы поднимали - про "послание" http://otvet.mail.ru/question/16763971/

Свой вопрос про "послание от обратного" я посвящаю Вам!
nefeya * Просветленный (36250) Здравствуйте, Falling star :) "давно не встречались" - говорите?! хм-мм... если мне не изменяет память, то мы с Вами вообще не встречались. Хотя-я-я интернет, такая вещь, в которой всякие "чудеса" случаются... ;)) Наверное, у Вас есть основания так говорить... Что касается меня, то интриги, эт конечно любопытно, но я не люблю игр в "кошки-мышки"... где я - не пойми кто...)))))
Ёж I _Непросыхающий ТуманомГуру (3338) 15 лет назад
на ветках сидят вороны пластилиновые )))

я к примеру в чьих то белых ногах болтаюся все ...плутаю типа )

заблудилси между трех ...иль скоко там ...а натоптано то) ...

привет Нефейка! )) и ты здесь) брут ))
nefeya * Просветленный (36250) привет, Ёжик! а хто не плутает-то? мм? все по туману шастаем...)))) а чего бы по такой красотище не побродить, верно?! ;)
* 50 крокодилов * Мастер (1550) 15 лет назад
В одном королевстве жил мудрец, которого очень народ уважал. Уважал и любил. Больше чем правителя этого государства, короля. И невзлюбил король мудреца, решив избавиться от него.
Но просто так убить мудреца он не мог. Тем самым он привлечет к себе неуважение еще большее … и тогда придумана была хитрость мудреца подставить, да так, что король сам его защищал. Мудреца обвинили в преступлении, за которым следует только смертная казнь, а король предложил бросить жребий - мудрец сам должен был выбрать - жить ему или не жить.
- «… у меня в руках два шарика, белый и черный» - сказал король - «выберешь белый, жизнь. Черный - смерть»
Но мудрец понял хитрость и остался жить.
Каким образом? Ну, эта задачка на вероятность всем известна!
Конечно, он знал что оба шарика черные. Он выбрал один из предложенных вариантов, и не показав никому, проглотил. Результат следовал от обратного - тот, что остался «черный» - означал, что мудрец выбрал «белый» … таким образом он спас себе жизнь.
А приобрел ли он этим самым любовь правящих мира сего? …
Вероятность выбора не означает, что судьбой предложено несколько вариантов, но варианты /все-таки/ всегда есть ))) И дело не в вере в свою судьбу и предначертанность ее, а в желании жить. В желании иметь этот результат, парить орлом на той высоте, которую ты сам выбрал, а не на той, которую тебе предложили.
Закон убывающего результата работает на затухании этого желания.
Если огонь желаний угасает, и превращается в тлеющий огонек,
спасти его может только встречное движение желаний,
ветер его раздувающий.
Нет ветра - все умрет … постепенно … что вероятнее всего.
Falling starГуру (4468) 15 лет назад
Спасибо за ответ )