Чем отличается литер от корпуса, ну, кроме того, что литер это буквенное обозначение, а корпус - цифровое. В каких
случаях применяется та или иная нумерация?
Составление технического паспорта осуществляется по результатам проведенных кадастровым инженером обследований конкретного объекта недвижимости. Все строения, которые располагаются на одном земельном участке, делятся на служебные и основные.
Абсолютно всем строениям, пристройкам и сооружениям в паспорте присваиваются определенные литеры. Так для обозначения основных сооружений, строений и зданий принято использовать заглавные буквы из русского алфавита – А, Б, В, и так далее. При этом уточняется этажность строения, его назначение, материал стен, потолков и пола и так далее. Исключением здесь является литера с буквой Г, используемая для обозначения помещений служебного типа.
Все пристройки к жилым и нежилым помещениям и зданиям, обозначаются теми же самыми литерами, что и основное строение, с добавлением порядкового цифрового значения – А1, А2, Б1, Б2 и так далее. Различные пристройки вроде тамбуров, террас, веранд и балконов литеруются прописными буквами из русского алфавита, с указанием буквы основного строения к которому они относятся – а1, а2, б2, б3 и так далее.
Я правильно поняла, что для строительства корпуса нужен самостоятельный землеотвод и у него будет кадастровый паспорт уже с другим номером?
Разбираем по запчастям: есть дом и он может называться: дом, владение, домовладение. Далее к этому дому вплотную достраивают ещё один дом, который не имеет прямого выхода на улицу - это уже будет корпус. А вот пристройки, подвалы, цокольные этажи - это литеры.
Литер - это часть отдельно стоящего здания. это всего лишь - группа помещений: в одном здании этих литеров (групп помещений) может быть очень много. а корпуса - это атрибуты адресов отдельно стоящих зданий с одинаковыми номерами домов.