Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Какой самый старый язык активно используется сейчас?

o Профи (630), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кирилл Рыбаков Профи (736) 13 лет назад
санскрит. однако он сейчас сильно изменён в отличии от первоначального.
и нихрена не иврит))) т. к. арии подревнее будут
Evgeny Berdansky Мастер (1377) 13 лет назад
Я тоже думаю, что иврит, за 2000 лет изменился очень незначительно, не составляет особой проблемы понять Кумранские свитки.
Евгения Абелюк Мыслитель (9433) 13 лет назад
Санскрит (в хинди масса его корней) , да и во всех европейских тоже (взять хотя бы "огонь" во всех славянских языках) . И древнееврейский, из которого возник современный иврит.
Татьяна Нужина Гений (98955) 13 лет назад
Мне кажется, самый старый язык - язык жестов. Древние охотники наверняка не кричали, чтобы не спугнуть зверя, а махали друг другу руками. А сейчас на жестовых языках (они разные) общаются глухие всех стран мира.
Вот моя неслышащая подруга Светлана Жукова читает на русском жестовом языке стихотворение А. С. Пушкина "Черная шаль".

Я тоже часто выступаю на жестовом языке - читаю свои стихи.
Вот тут 3 моих снимка и стихи. На последнем выступаю в Альметьевске на жестах. http://blogs.mail.ru/community/ajhtdf/6DBE4287F0A05E8.html
Инга Васильева Ученик (104) 13 лет назад
Грузинский язык.
Он древнее санскрита, это протоиндоевропейский язык. И сохранился до наших дней, поскольку имеет древнейшую письменность, и активно используется.
Ссылки на источники давать не буду, можно посмотреть в энциклопедических словарях советских времен, или, ещё лучше, в работах западных филологов начала и всего 20 века, начиная с Гумбольдта.
Для тех, кто читает по-английски, совсем несложный учебный текст о происхождении индоевропейских языков, взят из материалов студенческой Оксфордской прессы 70-хх годов.

Похожие вопросы