Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Светлана Васильева Ученик (178), закрыт 4 года назад
Сила F=4mg прижимает брусок массы m к вертикальной стенке. Коэффициент трения между бруском и стенкой 0,5. Что происходит с бруском?

преподаватель просит решить используя силу трения покоя, не знаю как применить ((
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 7 лет назад
Анализ и решение. Сделайте простой чертёж: брусок ( в виде прямоугольника, «кирпича»), вертикальную стенку, изобразите стрелочками силы. Без масштаба, на глаз. Над обозначениями сил тоже укажите стрелочками, что это величины – векторные. На брусок действуют четыре силы: сила тяжести mg, направленная вниз, сила давления N1, внешняя, та, с которой брусок прижимают к стенке, сила упругости N, с которой стенка в соответствии с 3-м законом Ньютона, она равна внешней силе давления, и сила трения F тр, направленная в сторону, противоположную движению, или возможному движению. Все силы приложены к центру масс тела ( к его геометрическому центру). Силы давления и упругости уравновешивают друг друга. Они равны по модулю и противоположны по направлению. А сила трения направлена против возможного движения (вдоль вертикали), то есть, вверх. Максимальное значение силы трения с указанным коэффициентом больше силы тяжести, поэтому брусок не будет двигаться, а находиться в состоянии покоя. Считать, что сила трения равна 4mg, неверно. Она будет меняться от нуля (если не прижимают) до максимального значения, равного силе тяжести, уравновешивая её, и не больше. R = 0. Иначе пришлось бы признать, что равнодействующая сил тяжести и силы трения будет направлена в сторону, противоположную силе тяжести, то есть в сторону силы трения, куда и должен двигаться брусок, что невозможно. По определению силы трения, которое было упомянуто выше. Успеха вам и «питёрки»! Если что-то не понятно, или в чём-то не убедил, обращайтесь, использовав мой электронный адрес, что легко сделать в ответах.
Источник: захотелось помочь
Остальные ответы
vk.com/termehsopromat Просветленный (32461) 7 лет назад
Нарисуйте все силы. И составьте уравнение Ньютона в проекциях на оси.
vk.com/termehsopromatЗнаток (485) 5 лет назад
По механике и сопромату пишите в контакте vk.com/termehsopromat